Депутаты ПОС только в первом чтении приняли закон о мерах социальной поддержки граждан, живущих и работающих на селе

Опубликовано: 27 января 2005 г. в 13:49 4 0Нет комментариев0

27 января на 38-й сессии Псковского областного Собрания депутатов в первом чтении был принят областной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Псковской области».

Как передает корреспондент ПАИ, докладчик по вопросу – заместитель начальника областного Управления строительства, архитектуры и ЖКХ Зоя Бойко сообщила, что необходимость принятия закона обусловлена вступлением в силу ФЗ № 122. Теперь областной закон определит правовые и организационные основы для реализации льгот педагогам государственных и муниципальных образовательных учреждений, медицинским работникам, фармацевтам, ветеринарным работникам, работникам культуры, системы государственной социальной службы, живущим и работающим на селе.

Закон предусматривает вышеуказанным категориям бесплатное предоставление жилья площадью 18 квадратных метров с отоплением и освещением. Скидки по оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг будут исчисляться в размере стоимости оплаты этих 18 квадратных метров по установленным ценам и тарифам. Размер скидки в оплате электроэнергии будет определяться в размере стоимости 50 киловатт по действующим тарифам. Также предусматриваются скидки на приобретение твердого топлива. Льготы сохраняются при выходе на пенсию, а также тем неработающим пенсионерам, которые имели право на них до вступления закона в силу.

Председатель комитета по труду и социальной политике ПОС Александр Христофоров в своем выступлении отметил, что при обсуждении данного проекта закона, разработанного администрацией области, у членов комитета возник ряд вопросов. Льготы отдельным категориям граждан сохранены не в полном объеме (в частности, это касается того же размера жилой площади, ограниченного 18 кв. метрами), они не распространяются на членов семей этих категорий граждан, к тому же категории сокращены. Еще один вопрос – проблема с обеспечением твердым топливом. Она заключается и в том, что в области отсутствуют муниципальные или государственные организации, которые бы могли осуществлять его поставку льготникам, также не согласована цена возмещения и цена продажи твердого топлива льготникам. Комитет предложил принять закон в первом чтении и создать рабочую группу для работы над ним. Александр Христофоров считает, что в группу должны войти работники прокуратуры, чтобы в дальнейшем избежать протестов, вынесенных по данному закону.

Депутат Виктор Иванов, член профильного комитета заявил, что депутаты будут настаивать на радикальных изменениях в законе. Он сослался на пример Новгородской области, в которой нет ограничений по предоставленной площади отдельным категориям граждан, а нормы отпуска твердого топлива более высокие. Депутат Владимир Яников также обратил внимание коллег, что в сельской местности плата за жилье в 1,5-2 раза выше, чем в городах. Содержание 2-комнатной квартиры в Псковском районе сейчас обходится в 1,5 тысячи рублей. В связи с чем льготы нужно сохранить в прежнем объеме.

Принимавший участие в работе сессии губернатор области Михаил Кузнецов сообщил, что в законе присутствуют несколько принципиальных позиций, и разработчики проекта будут настаивать на их сохранении. По его мнению, льготой должен пользоваться только льготополучатель, а не члены его семьи, и решение о введении социальной нормы на жилплощадь – правильное, «ее и будем льготировать». В заключении дискуссии глава областной администрации также отметил, что в областной бюджет заложено финансирование льгот отдельным категориям граждан в объемах, предусмотренных проектом этого закона, а на предлагаемые поправки муниципальным образованиям будет предложено изыскивать собственные средства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.