А.Сигуткин утверждает, что инициатива разделения льготников на федеральных и областных принадлежала главам субъектов федерации

Опубликовано: 27 января 2005 г. в 17:13 5 0Нет комментариев0

27 января на 38-ой сессии Псковского областного Собрания депутаты приняли очередное обращение к Президенту, Правительству, Совету Федерации и Госдуме с целью «добиться понимания реальной экономической ситуации, сложившейся в нашем высокодотационном регионе в связи с проводимой монетизацией натуральных льгот».

Как передает корреспондент ПАИ, один из инициаторов внесения вопроса - депутат Сергей Гоголев в своем выступлении поблагодарил всех коллег по депутатскому корпусу за поддержку обращения и, в частности, депутата-единороса Владимира Яникова, который также был инициатором внесения проекта постановления по обращению в Собрание.

Отметим, что в обращении еще раз указывается, что стоимость замещаемых компенсационными выплатами льгот в настоящее время, например, в Пскове составляет 365 рублей без учета сезонных поездок на дачи. Депутаты вновь просят увеличить объем дотаций на сбалансированность бюджета Псковской области, исходя из минимальной дополнительной суммы в 200 млн. рублей, чтобы учесть компенсации не только уже указанным категориям льготников, но и многодетным семьям (им полагается возмещение 50 рублей на ребенка - при стоимости месячного проездного 270 рублей).

Противником принятия обращения в том виде, в каком его предлагали депутаты ПОС, выступил депутат Госдумы от Псковской области Алексей Сигуткин. По его мнению, обращение является политическим заявлением, и не содержит в себе конкретных предложений по улучшению ситуации. Он еще раз повторил свое мнение, не раз уже высказанное в различных СМИ, о том, что закон о монетизации необходим, и он голосовал за него осознанно. И напомнил, что Госдума после многочасового заседания с участием М. Зурабова и А. Кудрина приняла заявление в адрес Правительства с конкретными рекомендациями. По его мнению, к 1 марта все проблемы будут сняты.

Выступление А. Сигуткина вызвало бурную реакцию у ряда депутатов ПОС, не согласившихся с определением обращения. С думским одномандатником полемизировали Анатолий Копосов, Виктор Митропольский, Игорь Савицкий. Депутат Виктор Иванов заявил, что конституционные нормы при реализации закона были нарушены, и власть сознательно расколола льготников на два лагеря. А для практического ознакомления с ситуацией он пригласил Алексея Сигуткина на площадь Ленина 28 января – послушать, что говорят ветераны труда.

Алексей Сигуткин счел нужным дать депутатам справку относительно решения разделить льготников на федеральных и региональных. По его информации, изначально предполагалось, что компенсации всем категориям будут выплачиваться на федеральном уровне. Но именно от глав субъектов федерации исходила инициатива их разделить. Они высказали ее еще до принятия закона в первом чтении и подтвердили при принятии в третьем чтении. Справка вновь вызвала гул недовольства в зале.

Губернатор Михаил Кузнецов на сессии выступил в поддержку депутатского обращения, заметив, что препятствовать принятию постановления не нужно – депутаты должны выразить свою позицию, иначе люди их не поймут. Тем более, что, например, Сергей Гоголев 28 января будет участвовать в митинге, на котором этот вопрос встанет примерно так: депутаты обращение вносили, но принять им его не рекомендовали.

С учетом некоторых доработок обращение было принято 28 голосами "за". Воздержался только Александр Христофоров, не согласившийся принимать решение "ради Гоголева".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.