В Приказных палатах готовят выставку фотографий Пскова и Тарту

Опубликовано: 28 января 2005 г. в 10:29 2 0Нет комментариев0

С 3 по 17 января в Приказных палатах псковского Кремля будет работать выставка фотографий городов Псков и Тарту «Архитектурные мотивы». Как сообщила корреспонденту ПАИ председатель общественной организации «Чудской проект» Ольга Василенко, автором фотографий является псковский искусствовед-архитектор, члена Союза архитекторов России Игорь Лагунин. Основной темой фотовыставки стало проведение дней Пскова в Эстонии 25 сентября 2003 года.

Фотовыставка Пскова и Тарту «Архитектурные мотивы» - совместный проект Консульской канцелярии Эстонской Республики в Пскове, Псковской областной общественной организации «Чудской проект» и самого автора фотографий.

Псков и Тарту основаны в 8-9 веках (согласно археологическим данным), Псков впервые упоминается в летописях в 903 году, Тарту - в 1030. Из-за выгодного расположения городов на реке Великой и реке Эмайыги, впадающих в Псковско-Чудское озеро, Жители Пскова и Тарту издревле занимались рыболовецким промыслом и торговлей. В XIII-XVII веках оба города входили в Союз Ганзейских городов. Через Псков проходил путь, связующий Ганзу с Россией. Несмотря на частые военные конфликты с немецкими прибалтийскими рыцарскими орденами, в Пскове и Юрьеве-Дерпте образовывались постоянные торговые купеческие колонии, в основу которых составляли жители этих двух городов, партнеров по торговому Ганзейскому союзу.

В настоящее время Псков и Тарту являются самыми большими городами в приграничном российско-эстонском регионе. 25 сентября 2003 года в Тарту во время Дней Пскова была подписана Декларация о партнерстве, что явилось важным этапом в укреплении и развитии двухсторонних связей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.