Псковская гордума разрешила администрации взять кредит

Опубликовано: 28 января 2005 г. в 16:28 2 0Нет комментариев0

28 января на 34-ой сессии Псковской городской Думы депутаты дали согласие администрации города на привлечение кредитных ресурсов в объеме 20 млн. рублей. Как передает корреспондент ПАИ, докладчик по вопросу – начальник городского финансового управления Луиза Березняк напомнила, что городской бюджет 2005 года обещает быть достаточно напряженным, доходная часть его резко снижена.

По ее словам, несмотря на то, что принято принципиальное решение – не увеличивать кредиторскую задолженность города, уже взятые кредиты требуют возврата. Сейчас срочного погашения требует кредит, взятый в «Балтийском банке» - около 20 млн. рублей. «Не погасим – последуют штрафные санкции. Чтобы не сорвать финансирование городского хозяйства, выплату зарплат, мы просим разрешение привлечь кредитные ресурсы в объеме погашаемых», - объяснила позицию городской администрации Луиза Березняк. При этом она подчеркнула, что кредиторская задолженность не увеличится.

В ходе обсуждения вопроса заместитель председателя гордумы Николай Лыжин заметил, что в бюджете 2005 года почти наполовину урезаны собственные доходы (с 33 % в прошлом году до 18 %). По его мнению, «надо бороться с областью: город не может при таком бюджете выполнять свои функции – ремонтировать дороги, крыши. Средств хватает только на расчеты за энергетику и зарплату». По словам Н. Лыжина, ситуация сложилась безвыходная и привлекать кредитные ресурсы придется.

Луиза Березняк в заключении добавила, что если на 1 апреля 2004 года кредиторская задолженность города составляла 104 млн. рублей, то на начала года она снизилась до 88 млн. рублей и далеко не превышает допустимый предел. Решение о привлечении кредитных ресурсов было принято 13 голосами "за".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.