Анатолий Тиханов: я вижу 2 задачи – перевод льготников на федеральное финансирование и повышение сумм компенсации

Опубликовано: 28 января 2005 г. в 16:51 2 0Нет комментариев0

«В законе о монетизации льгот я вижу две задачи - выплаты льготникам должны идти из федерального бюджета, и суммы должны быть увеличены», - заявил корреспонденту ПАИ депутат Псковского областного Собрания (ПОС) Анатолий Тиханов, комментируя решение законодателей направить обращение в правительство с предложениями в связи с реализацией закона на уровне области.

Он напомнил, что выступал перед псковичами еще в августе прошлого года и освещал именно эти 2 вопроса. «Нельзя делить льготников на областных и федеральных, все должны быть едины, потому что получается - федеральный бюджет у нас с профицитом, а в областном не хватает средств на решение минимальных социальных задач», - отметил Анатолий Тиханов. Он напомнил, что в августе еще озвучили сумму компенсаций в 440 рублей, утвержденные 200 руб. «не выдерживают никакой критики», и они должны быть увеличены в несколько раз. «Другой вопрос - бюджет не позволяет принять какую-либо другую цифру», - сказал А.Тиханов. Депутат ПОС заметил также, что проблема не стояла бы так остро, если бы у льготников были достойные пенсии. «Ведь льготы и пенсии формируют некий доход, и если бы у пенсионеров были хорошие пенсии, то вопрос о льготах не стоял бы», - считает Анатолий Тиханов.

Прокомментировал псковский законодатель и принятие проекта закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области». Закон касался правовых и организационных основ для реализации льгот педагогам государственных и муниципальных образовательных учреждений, медицинским работникам, фармацевтам, ветеринарным работникам, работникам культуры, системы государственной социальной службы, живущим и работающим на селе. Он устанавливает порядок предоставления жилья и скидки при его оплате. По словам Анатолия Тиханова, несмотря на то, что предложенные цифры приняты в урезанном виде, поддержать закон было необходимо. «Если мы не приняли бы закон в том виде, в котором было предложено – наши сельские специалисты не получили бы ничего, поэтому таковым было решение комитета и сессии», - сказал он.

В ходе заседания возникли споры - должны ли распространяться льготы на членов семей получателя. А.Тиханов отметил, что здесь вопрос рассматривается двояко. «По букве закона, получателем льгот оказывается тот, на кого она распространяется. – сказал А.Тиханов. - Но в плане семей можно было и поспорить, поскольку в Конституции у нас прописано, что государство - социальное, и одним разом все отмахнуть сложно».

Напомним, что областной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Псковской области» был принят депутатами в первом чтении.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.