Власти Псковской области призывают эстонцев не ворошить политическое прошлое

Опубликовано: 28 января 2005 г. в 18:59 2 0Нет комментариев0

В администрации Псковской области требование возвращения территорий, изменения госграницы рассматривают как провокацию, которая негативно влияет на развитие российско-эстонских отношений. «Это политшлейф, который тянется с 90-х годов, надо отходить от этого и строить продуктивные отношения в экономической и культурной сферах, а не ворошить политическое прошлое», - заявили корреспонденту ПАИ в администрации Псковской области.

Что касается митинга представителей народности сету в Таллине, то, как отметили в администрации Псковской области, «насколько нам известно из СМИ, это были выступления не представителей органов госвласти Эстонской республики, а общественных организаций. Мы надеемся, что официальные власти Эстонии не разделяют эту позицию».

В администрации области выразили надежду, что в ближайшее время будет подписан договор о российско-эстонской границе, которая строго пойдет по линии административной границы между Эстонской ССР и РСФСР, как это и было, а не по так называемому Тартускому миру 1920-го года. Вместе с тем представитель администрации Псковской области подчеркнул, что вопросы о государственной границе и международных отношениях являются прерогативой федеральной власти.

Также региональные власти готовы сохранять социально-экономические и культурные взаимоотношения с соседними странами Евросоюза, развивать приграничное сотрудничество, оказывать содействие в совместных проектах, помогать потенциальным инвесторам.

Представитель псковской администрации утверждает, что никаких совещаний и обсуждений по территориальному вопросу не проводилось. По его словам, в администрацию области обращаются жители Печорского района и руководители органов местного самоуправления с просьбой отслеживать ситуацию. «Мы будем внимательно следить», - заверил собеседник агентства.

Напомним, что на днях в эстонской газете Postimees была опубликована информация о том, что Россия обязуется вернуть Эстонии небольшую территорию, входящую сейчас в состав Псковской области. Как пишет газета, такое условие содержится в тексте договора о границе, который подпишут этой весной в Таллине министры иностранных дел РФ и Эстонии. Кроме того, «территориальную» тему подогрели выступления представителей народности сету, которые 25 января устроили в Таллине митинг. По их мнению, нынешняя сухопутная граница между Эстонией и Россией должна быть отодвинута на то место, которое было определено Тартуским мирным договором 1920 года. Тогда к Эстонии отошла часть территории Псковской области вместе с городами Печоры и Изборск.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.