Выборы в Ираке трудно назвать демократическими, по мнению М.Маргелова

Опубликовано: 31 января 2005 г. в 10:55 3 0Нет комментариев0

Сенатор от Псковской области, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что прошедшие в Ираке выборы можно назвать демократическими с очень большой натяжкой. «Самое досадное, что в ходе этих выборов не сделано ни одного шага к ликвидации угрозы раскола Ирака по национальному и конфессиональному признаку», - заявил «Интерфаксу» Маргелов.

По его словам, если такой сценарий остается реальным, то угроза висит над всем регионом Ближнего и Среднего Востока. «Перекройка политической карты может взорвать мир и стабильность не только в этом регионе, но и во всем мире», - сказал Маргелов.

Он сравнил прошедшие в Ираке выборы с недавно состоявшимися выборами в Палестинской автономии. «На тех выборах победил Махмуд Аббас, и там присутствовало большое количество международных наблюдателей, и это была настоящая предвыборная кампания, не вылившаяся в жесткое и кровавое выяснение отношений, как это произошло сегодня в Ираке», - подчеркнул Маргелов. При этом он добавил, что международные посреднические миссии делали все, чтобы ни у кого не возникло вопросов о ходе проведения выборов в Палестине.

Маргелов напомнил, что на выборы в Ираке отказались ехать не только наблюдатели от России и Совета Европы, но также и наблюдатели из Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Он также подчеркнул, что «никто в ходе выборов в Ираке не пытался убедить мировое сообщество в том, что они поставят точку в кровавой бойне на территории этой страны».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.