Псковский Совет солдатских матерей намерен защищать больных призывников за деньги ЕС

Опубликовано: 31 января 2005 г. в 16:21 2 0Нет комментариев0

В Псковской области стартует совместный проект Совета солдатских матерей и Европейского Союза «Молодежь Псковщины содействует формированию правовой культуры». Как передает корреспондент ПАИ, 31 января участники проекта провели пресс-конференцию для псковских СМИ. Общая стоимость проекта 21 тысяча евро. В течение полутора лет организаторы будут вести деятельность, направленную на повышение уровня правовой культуры граждан по вопросам призыва, правовой культуры, привлекать молодежь к юридическим, правовым вопросам призывников.

В планах – организация семинаров, лекций, индивидуальных консультаций. Итогом станет выпуск методического пособия, в котором отразят методику действий по призыву, освобождению от службы с точки зрения законности. К работе собираются привлечь студентов юридических вузов, которые обучаются в юридической клинике, организованной Центром поддержки гражданских инициатив «Участие». Четверо ребят, прошедших 2-месячный курс, в течение года будут давать бесплатные юридические консультации, работать в судах. Намечен «юридический десант» в Псковскую дивизию, где студенты на месте будут давать консультации по вопросам проживания контрактников.

В целом, в рамках проекта проведут 9 семинаров в Пскове и Великих Луках по заявленной проблематике, планируют постоянно давать индивидуальные консультации. Организуют и конкурс для журналистов по освещению темы призыва в СМИ. Организаторы надеются на компетентность оценок.

Совет солдатских матерей существует с 1998 года, за это время сотрудники получили порядка 5 тысяч обращений, и, в случае законности, в 100% случаев вопросы по увольнению освобождению разрешались положительно.

В вопросах журналисты попросили прокомментировать информацию о том,

что совет спонсирует Борис Березовский, высказать свое мнение на то, что совет на деньги ЕС учит правильно «отмазываться» от армии, разваливая таким образом российскую армию и предавая родину. Организаторы выразили надежду, что более тесное общение с журналистами изменит отношение СМИ к проблеме, «а, защищая больных солдат, мы не можем изменять родине», - отметила вице-председатель Псковской областной общественной организации «Совет солдатских матерей» Наталья Гулевская. В качестве примеров ведущие пресс-конференции привели примеры суицидальных попыток в армии, факты того, как психически нездоровые солдаты стреляли в спину командирам. Один из журналистов предложил сотрудникам «Совета солдатских матерей» пригласить его на беседу с избитым дезертиром, и он «докажет им, что нигде, включая армию, морду просто так не бьют».

Участники пресс-конференции разошлись с надеждой на дальнейшее продуктивное общение.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.