По ассортименту псковские аптеки обеспечены льготными лекарствами на 50%

Опубликовано: 31 января 2005 г. в 18:18 4 0Нет комментариев0

В настоящее время в аптечной сети не накоплен достаточный ассортимент лекарственных препаратов для льготников. Как сообщила корреспонденту ПАИ директор государственного предприятия Псковской области «Фармацея» Елена Каменская, по ассортименту псковские аптеки обеспечены "льготными" лекарствами только на 50%.

По ее словам, поставки льготного лекарства идут постоянно. На сегодняшний день в область уже поставлено препаратов на 33,6 млн. рублей, тогда как за весь прошлый год льготники получили их 10 раз меньше. Но, несмотря на это, заметила Е. Каменская, по ассортименту псковские аптеки обеспечены лекарствами только наполовину, что и вызывает недовольство граждан.

Но есть у этой проблемы, как считают специалисты, и другая сторона. Льготники все сразу устремилась за рецептами. «Сейчас возник настоящий ажиотажный спрос на препараты, мы столкнулись с большим валом льготных рецептов», - подчеркнула директор «Фармацеи».

31 января в ходе еженедельного совещания по реализации закона о льготных выплатах министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов пояснил, что поставка лекарств формировалась, исходя из незначительного увеличения выписки льготных рецептов. Кроме того, он обратился к губернаторам с просьбой более внимательно отнестись к проблеме цен на лекарства для льготников. "Я обращаюсь к губернаторам, это щекотливая, непростая тема (цены на лекарства), и когда вам фармацевты тащат документы (объясняющие формирование цены), - отнеситесь к этому внимательно", - сказал Зурабов. Для коммерческого отпуска препаратов необходимо пересмотреть зарегистрированную цену в сторону уменьшения, считает он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.