Восстановить российско-эстонскую границу 1920 года на сегодняшний день невозможно, считают сету Печорского района

Опубликовано: 1 февраля 2005 г. в 9:48 3 0Нет комментариев0

«На сегодняшний день восстановить российско-эстонскую границу 1920 года невозможно», - заявила корреспонденту ПАИ глава этническо-культурного общество народа сету Печорского района Хелью Маяк. По её словам, «те сету, которые хотели жить в Эстонии, они туда уже переехали раньше».

Хелью Маяк отметила, что члены этническо-культурного общества народа сету не планировали никаких выступлений по вопросам границы. «Мы не занимаемся политикой и не хотим ею заниматься, мы сохраняем нашу культуру», - заключила глава общества народа сету.

«На сегодняшний день по моим подсчётам на территории Печорского района проживает около 300 сету, в Эстонии в приграничных районах около 2 тысяч человек, а если считать по всей Эстонии, то около 4 тысяч сету», - рассказала Хелью Маяк.

Напомним, что 26 января Совет старейшин сету организовал в Таллине пикетирование зданий парламента и посольства России в Эстонии. По их мнению, нынешняя сухопутная граница между Эстонией и Россией должна быть отодвинута на то место, которое было определено Тартуским мирным договором 1920 года. Тогда к Эстонии отошла часть территории Псковской области вместе с городами Печоры и Изборск.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.