МИД России и депутаты Госдумы выразили недоумение по поводу высказываний президента Латвии

Опубликовано: 1 февраля 2005 г. в 13:02 2 0Нет комментариев0

31 января Департамент информации и печати МИД России прокомментировал заявления Президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги с разъяснениями мотивов своего решения посетить Москву 9-10 мая 2005 года.

В информации российского внешнеполитического ведомства, размещенного на сайте МИД РФ, дается оценка высказываниям президента соседнего прибалтийского государства, которая в ответ на приглашение посетить Москву 9 мая и принять участие в праздновании 60-летия Победы заявила, что намерена использовать свой визит не для участия в торжественных мероприятиях, а чтобы напомнить о факте новой оккупации Латвии советскими войсками. В сообщении МИД России подчеркивается, что в последующих комментариях В. Вике-Фрейберга выступила с серией новых заявлений, которые искажают историю и итоги Второй мировой войны, принижают роль Советского Союза в разгроме фашистской Германии и освобождении Европы от “коричневой чумы” XX века.

Действительно, трудно рассчитывать, что отказ от участия в торжествах по случаю 60-летия Победы над нацизмом был бы кем-то встречен с пониманием в европейских странах. В то же время госпоже В.Вике-Фрейберга ехать в Россию, похоже, отнюдь не хочется. Именно поэтому, очевидно, и предпринимаются попытки сделать все, чтобы Москва сама отозвала приглашение, а еще лучше, как госпожа Президент сама намекает, “не выдала визу”, - говорится в комментарии.

В министерстве сожалеют, что «у лидера соседней страны недостает уважения к священному для всего цивилизованного мира дню». «Довольно странно выглядит и бравирование латвийского Президента тезисом, что отношения Латвии и России “уже достигли низшей точки и хуже стать в принципе не могут”. Гордиться здесь явно нечем, хотя, увы, госпожа В.Вике-Фрейберга с завидной последовательностью вносит в это свой вклад. Между тем здравомыслящие люди как в Латвии, так и в России ожидают от нее совсем другого», - говорится в заключении комментария.

Как сообщают российские информационные агентства, не исключено, что 4 февраля Госдума России рассмотрит обращение нижней палаты к Владимиру Путину об отмене приглашения Вайры Вике-Фрейберги на юбилейные торжества по случаю 60-летия Победы над фашистской Германией. С инициативой по этому поводу обратился к председателю нижней палаты российского парламента член фракции ЛДПР и Комитета по международным делам Госдумы России Алексей Островский. Он считает, что все выступления Вайры Вике-Фрейберги по поводу пересмотра итогов Второй мировой войны и признания факта оккупации Латвии оскорбляют чувства россиян, и в первую очередь — ветеранов Великой Отечественной.

А. Островский высказал мнение, что Россия должна прервать не только дипломатические, но и экономические связи с Латвией. "Мы не потеряем ничего от прекращения отношений с Латвией, а вот латвийский народ столкнется с большими трудностями и по прошествии некоторого времени выйдет на улицу протестовать против своего президента", — делает вывод депутат.

В проекте постановления выражен протест по поводу политики руководства Латвии. "Мы протестуем, что в юбилейный год в Латвии с разрешения официальных властей проходят эсэсовские митинги, а внуки тех, кто завоевывал победу, не могут получить работу, правнуки — учиться в русскоязычных школах и институтах", — комментирует текст Островский. Он считает, что руководству России вообще не следовало приглашать лидеров Латвии, Литвы и Эстонии на 60-летие Победы в Москву. "Нам не нужны прибалтийские страны на этом празднике, потому что в годы войны они занимали двойственную позицию", — заявил депутат.

"Глубоко удивлен и разочарован" заявлением президента Латвии и глава Комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев. По его мнению, складывается впечатление, что Вайра Вике-Фрейберга "рассматривает святой для всех стран-участниц антигитлеровской коалиции праздник как повод, чтобы в очередной раз заявить об исторических претензиях в адрес России и поставить знак равенства между победителями и побежденными".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.