В Псковской области снижается уровень заболеваемости туберкулезом

Опубликовано: 1 февраля 2005 г. в 13:43 2 0Нет комментариев0

В Псковской области продолжает снижаться уровень заболеваемости туберкулезом. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила главный врач областного противотуберкулезного диспансера Марина Федорова.

Если в 2003 году заболеваемость туберкулезом постоянного населения Псковской области была 58,2 на 100 тыс. населения, то в 2004 уже 52,6. Сократились и показатели смертности от этой болезни. Так, в 2003 году смертность была на уровне 18,6 на 100 тыс. населения, в прошлом она снизилась до 13,5. «В 2004 году, по данным статистики, основные эпидемиологические показатели по туберкулезу в Псковской области были ниже среднероссийских», - подчеркнула Марина Федорова.

По ее словам, об этой проблеме в области серьезно заговорили и сразу начали ее решать еще в конце 90-х. На сегодняшний день на территории области работают областные, федеральные и международные программы по борьбе с туберкулезом. Благодаря их 100 % финансированию врачам удалось значительно снизить заболеваемость и распространенность опасной инфекции в области, пояснила главный фтизиатр области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.