С 1 апреля «Псковоблгаз» будет обслуживать внутридомовое газовое оборудование только по договору

Опубликовано: 1 февраля 2005 г. в 14:54 10 0Нет комментариев0

Согласно федеральному законодательству с 1 января 2005 года техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей переходит из разряда тарифного регулирования в разряд услуг, оказываемых по договору. Как сообщил корреспонденту ПАИ генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Игорь Смирнов, теперь по постановлению Правительства РФ № 392 от 30 июля 2004 года обслуживание газопровода от отключающего устройства на фасаде жилого дома до крана непосредственно перед газовой плитой, а также перед газовой колонкой или котлом в квартире должно производиться организацией, имеющей это оборудование на балансе. Этим же постановлением обязанность по заключению договоров со специализированной организацией оставлена за предприятиями и организациями ЖКХ, эксплуатирующими жилой фонд.

«По закону уже сейчас при наличии запаха газа в квартире, при обращении граждан в службу 04, газовики должны выехать на место и просто «закрыть» дом – пусть там 100 или 150 квартир», - заметил Игорь Смирнов. По его словам, услуга по техническому и аварийно-диспетчерскому обслуживанию должна быть заложена в стоимость оплаты технического обслуживания 1 квадратного метра жилой площади. «При установлении тарифа на 2005 год мы попытались включить эти затраты в стоимость транспортировки газа. Но Федеральная служба по тарифам согласия на это не дала», - пояснил генеральный директор «Псковоблгаза».

Сейчас главам тех муниципальных образований, обслуживанием которых занимается возглавляемая Игорем Смирновым компания, направлены письма с предложением заключить договоры. На сегодня обслуживание внутридомового газового оборудования «Псковоблгаз» выполняет практически бесплатно, не получая компенсации собственных затрат. «Поскольку ситуация с тем, что данные затраты предприятия не будут включены в тариф, определилась только перед самым новым годом, муниципальным образованиям было предложено оформить эти договорные отношения в течение первого квартала года наступившего. Но с 1 апреля мы, в том числе и наша аварийно-диспетчерская служба, прекращаем выполнять эти работы», - подчеркнул Игорь Смирнов.

Определенная сложность при переходе на новые договорные отношения связана с тем, что большинство муниципальных образований (среди них - Новосокольники, Локня, Бежаницы, Порхов, Дно, Дедовичи, Великие Луки, Псковский район) приняли ставки стоимости технического обслуживания 1 квадратного метра жилой площади еще в декабре. «Сейчас вопрос в том, имеют ли право муниципальные образования с 1 апреля внести изменения в них. По этому поводу за разъяснениями мы обратились в прокуратуру», - прокомментировал ситуацию Игорь Смирнов. По его информации, остальные муниципальные образования с расчетами «Псковоблгаза», в основном, согласны. Скорее всего, первыми, кто заключит договор на обслуживание внутридомового газового оборудования, будут Остров, Островский район и Печоры. В Пскове новые ставки будут приняты в апреле.

Как заверил Игорь Смирнов, цена тарифного вопроса для рядового жителя Псковской области обещает быть незначительной: предполагается, что рост стоимости обслуживания 1 квадратного метра жилья произойдет в пределах 2-4 %. Схема работы (в том числе и при аварийном обслуживании) останется прежней.

"Наша задача - вернуться к плановому и систематическому обслуживанию потенциально опасных инженерных систем жилых зданий, существовавшему во времена, которые все реже называют "застойными". Мы должны обеспечить безопасность жителей Псковской области, но за это надо платить", - заключил гендиректор "Псковоблгаза".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.