Экономическое развитие в СЗФО имеет положительную динамику, заявил полпред И.Клебанов

Опубликовано: 2 февраля 2005 г. в 15:33 3 0Нет комментариев0

Экономическое развитие в Северо-Западном федеральном округе РФ имеет положительную динамику, заявил полномочный представитель президента РФ Илья Клебанов.

"Экономическое развитие в округе имеет положительную динамику, и экономические показатели за прошедший год в округе возросли больше, чем в целом по России", - цитирует пресс-служба полпредства заявление И.Клебанова на встрече с послом США Александром Вершбоу, которая состоялась в четверг в Санкт-Петербурге.

По мнению полпреда, экономический рост "происходит за счет мощной производственной базы, основанной, прежде всего, на средних и крупных предприятиях энергомашиностроения и судостроения, транспортной инфраструктуры, а также благодаря богатству округа природными ресурсами: лесом, нефтью, газом".

Кроме того, И.Клебанов проинформировал посла о политической ситуации и развитии гражданского общества на Северо-Западе, а также об изменении роли полномочных представителей президента РФ в связи с новой системой выборов губернаторов.

В частности, затрагивая вопрос реализации на Северо-Западе закона о монетизации льгот, полпред отметил, что "трудностей и проблем возникает много, но принятие данного закона было неизбежным". "Льготы существуют во многих странах, но не в том виде, в каком они существовали в России, когда, пользуясь неразберихой, многие не чистые на руку чиновники обогащались за счет льготников. Работы предстоит много, и мы понимаем, что 2005 год переходный и самый трудный. Должно измениться общественное мнение о форме предоставления льгот", - сказал И.Клебанов.

Как пишет пресс-служба полпредства, на встрече также обсуждались "болевые точки, которые вызывают тревогу американской стороны и являются важными в двусторонних отношениях", в том числе, вопросы защиты прав на интеллектуальную собственность, аудио, видео продукцию и программное обеспечение.

Полпред рассказал А.Вершбоу о мерах, предпринимаемых подразделениями МВД по выявлению и распространению контрафактной продукции.Стороны также обменялись мнениями по некоторым крупным проектам, которые в 2005-2006 годы начнутся реализовываться на территории Северо-Западного федерального округа.

В частности, затрагивались вопросы, представляющие инвестиционный интерес для американских компаний: освоение шельфовых месторождений в районе Баренцева моря, строительство портовых мощностей и транспортных коммуникаций, производственного комплекса по экспорту нефтепродуктов, добавлено в сообщении полпредства. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.