Президент Эстонии призывает признать нынешнюю эстонско-российскую границу

Опубликовано: 3 февраля 2005 г. в 10:30 2 0Нет комментариев0

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель призвал признать нынешнюю эстонско-российскую границу. Об этом он заявил в среду на торжественном собрании, посвященном 85-летию заключения Тартуского мирного договора между Эстонией и РСФСР, сообщает "Интерфакс".

"После восстановления независимости (в 1991 году - "ИФ") Эстонии начались переговоры о границе с Россией, которые завершились парафированием нового пограничного договора в 1999 году. Здесь нашли свое отражение те реальности, которые сформировались в мире за полстолетия, когда Эстония была оккупирована", - заявил А.Рюйтель.

"Тартуский мир определил восточную границу Эстонской республики, которая смогла простоять два десятилетия, после чего секретная сделка сталинского Советского союза и фашистской Германии - пакт Молотова Риббентропа определил судьбы многих суверенных народов и границ", - подчеркнул глава Эстонии.

"Мы должны знать об этих фактах, но и при этом смотреть в будущее. Граница между Эстонией и Россией теперь и восточная граница Европейского союза", - отметил он.

А.Рюйтель призвал "смотреть на вещи немного дальше себя как во времени, так и в пространстве и постараться делать это и чужими глазами".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.