Службе экономической безопасности и режима "Псковэнерго" исполнилось 5 лет

Опубликовано: 4 февраля 2005 г. в 13:43 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 4 февраля, служба экономической безопасности и режима "Псковэнерго" отмечает свое 5-летие. Как сообщили ПАИ в пресс-службе энергокомпании, это подразделение обеспечивает экономическую безопасность энергокомпании, соблюдение режима и защиту информации. В службе работают 9 специалистов под руководством Ильи Шарикова.

4 февраля 2000 года в соответствии с рекомендациями РАО «ЕЭС России» и на основании приказа №23 генерального директора "Псковэнерго" Вениамина Пинхасика в компании была создана собственная служба экономической безопасности и режима. Необходимость создания подразделения была вызвана сотнями преступлений, совершаемых на объектах энергетики, ущерб от которых достигал десятков миллионов рублей. Так, только в 2000 году на объектах "Псковэнерго" было совершено 747 краж, в результате которых было похищено 136,3 тонны металла, ущерб составил почти 18 млн. рублей.

Первым руководителем службы был Виктор Николаевич Чернышев. Комплектование службы с первых дней осуществлялось из числа бывших сотрудников МВД, уволенных в запас с должностей не ниже заместителя начальника РОВД, что в последующем обеспечило тесное взаимодействие с территориальными органами внутренних дел. Сегодня департамент возглавляет Илья Андреевич Шариков, ранее возглавлявший УВД г.Пскова.

Результаты работы подразделения оценивают достаточно высоко. За пять лет количество краж на энергообъектах компании снизилось более, чем в 3 раза - с 747 в 2000 г. до 231 в 2004 г.. Значительно снизился и материальный ущерб от совершаемых преступлений – с 17,9 млн. рублей (пять лет назад) до 4,9 млн. рублей в прошлом году. Количество населенных пунктов, оказавшихся без электроснабжения в результате действия преступников, сократилось почти в 8 раз. В 2005 году все суды в отношении энерговоров закончились обвинительными приговорами, а в декабре прошлого года на скамье подсудимых в Стругокрасненском районе оказались одновременно 6 человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.