Георгий Шпак может потерять место губернатора Рязанской области

Опубликовано: 15 февраля 2005 г. в 21:00 4 0Нет комментариев0

Результаты выборов губернатора Рязанской области могут быть отменены. Об этом журналистам сообщил заместитель главы ЦИК РФ Олег Вельяшев. По его словам, в случае если подтвердятся сведения о превышении расходования средств из избирательного фонда на избирательную кампанию губернатора Рязанской области Геннадия Шпака, результаты этих выборов могут быть отменены в судебном порядке, передает РБК.

О.Вельяшев пояснил, что итоги выборов губернатора Рязанской области будут отменены в том случае, если в судебном порядке будет доказано, что сумма средств, использованных Г.Шпаком помимо своего избирательного фонда, превысит 10% от предельного размера его расходов (840 тыс. руб.). О.Вельяшев подчеркнул, что такая мера будет соответствовать федеральному и региональному избирательному законодательству.

Напомним, рязанский предприниматель Наталья Сучкова подала в суд иск к Георгию Шпаку по поводу неисполнения им условий соглашения, заключенного во время прошлогодней избирательной кампании. Так, Н. Сучкова утверждает, что Г.Шпак получил от нее на свою кампанию 48 млн рублей, пообещав за это назначить ее вице-губернатором и согласовывать с ней кадровые назначения. Однако после победы выполнять свои обязательства Г. Шпак отказался. Теперь Н. Сучкова надеется через суд вернуть свои деньги. Также Наталья Сучкова обратилась к депутату Госдумы Игорю Морозову: он заявил, что для расследования этого дела обратится в Генпрокуратуру.

Между тем, предельный размер избирательного фонда на прошлогодних выборах в Рязанской области был ограничен 8 млн рублей, и если в суде будут доказаны факты нарушения губернатором правил финансирования кампании, итоги выборов могут быть оспорены, а против генерала Шпака может быть возбуждено уголовное дело.

Отметим, федеральные законы позволяют президенту России временно отстранять от должности губернаторов в случае возбуждения против них уголовного дела.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.