В 2004 году в Псковской области смертность новорожденных снизилась на 27%

Опубликовано: 18 февраля 2005 г. в 10:06 4 0Нет комментариев0

В 2004 году в Псковской области снизилась младенческая и материнская смертность. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель председателя комитета здравоохранения администрации Псковской области Ольга Котина, в прошлом году службе охраны здоровья матери и ребенка удалось добиться положительных результатов.

Так, по данным статистики, показатели младенческой смертности сократились с 16,1 до 12,8 на 1 тыс. детей, а материнской смертности – с 44 до 29 на 100 тыс.

По словам Ольги Котиной, в 2004 году в рамках областной целевой программы «Безопасное материнство и детство» в Псковский перинатальный центр и родильный стационар Велики[ Лук были закуплены и установлены ультразвуковая аппаратура экспертного класса. «Эта аппаратура позволяет врачам проводить раннюю диагностику патологии плода у беременных женщин, у самих рожениц, и новорожденных детей», - пояснила она.

Кроме того, для лечения глубоко недоношенных детей с дыхательными расстройствами на средства областного бюджета был закуплен дорогостоящий итальянский препарат «Куросурф». «Цена необходимых для выхаживания двух ампул составляет 1100 у.е., то есть более 30 тысяч рублей», - отметила Ольга Котина. Помимо этого, за счет средств областного бюджета в прошлом году было приобретено детское питание для 3, 5 тысяч малышей первого года жизни.

Как подчеркнули в комитете здравоохранения, все эти меры позволили специалистам снизить смертность новорожденных на первой неделе жизни на 27%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.