В Пушкинских Горах вспомнили героев-десантников 6-ой роты

Опубликовано: 21 февраля 2005 г. в 17:15 11 0Нет комментариев0

Три дня, с 18 по 20 февраля, в Пушкинских Горах проходили мероприятия, посвященные памяти героев 6-й роты 104 парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Как сообщили ПАИ в пресс-службе областной администрации, Пушкиногорский военно-спортивный детско-юношеский клуб "Патриот" имени Героя России Алексея Воробьева организовал вечер памяти 6-ой роты, на котором выступили отец героя, полковник запаса Владимир Воробьев, военный репортер, известный своими материалами о Великой Отечественной войне Иван Соломатов, представители областной и районной администраций. Участникам вечера продемонстрировали короткометражные фильмы о 6-ой роте, Владимир Воробьев рассказал им о последнем бое десантников.

Еще одним мероприятием стал молодежный турнир по дзюдо памяти 6-ой роты в рамках фестиваля "Братья по оружию". В турнире приняли участие около 130 борцов из Псковской области и Белоруссии. Наибольшее количество призовых мест заняла команда Псковской области.

В ходе подготовки 5-ой годовщины гибели 6-й роты командование 76-й воздушно-десантной дивизии разослало более 100 писем родителям и женам погибших ребят, в которых обратились с просьбой к родственникам героев-десантников принять участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти.

Кроме этого, в рамках подготовки к годовщине в штабе дивизии открыт телефон «горячей линии» 2-17-18, по которому семьи погибших десантников могут подтвердить свое участие в памятных мероприятиях. Командование дивизии берет на себя затраты по питанию и проезду членов семей, планируется предоставить помощь и при размещении в гостиницы. В связи с этим командование 76 ВДД обращается к руководителям предприятий и организаций Псковской области с просьбой об оказании помощи и выделении средств на проведение 5-ой годовщины гибели.

В Псковской области мероприятия, посвященные памяти десантников 6-ой роты проходят в течение месяца - родители погибших воинов, представители общественности, депутаты Псковского областного Собрания и Псковской городской Думы планируют посетить Опочку, Остров, Палкино, Бежаницы, Новоржев, Пушкинские Горы, Струги Красные, Новосокольники, Кунью, Великие Луки, Орлецовское кладбище Пскова. На могилах героев проходят панихиды, траурные митинги с возложением цветов.

Память о псковских десантниках запечатлена в художественном фильме «Честь имею», мюзикле «Воины духа». В январе-феврале 2005 года киностудия «Вертикаль» снимала в Пскове новый художественный фильм об истории подвига 6-ой роты под рабочим названием «Рота» или «Грозовые ворота».

Напомним, что в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты вступили в бой с крупным бандформированием на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен. Тогда 90 псковских ребят сдерживали натиск порядка 2 тысяч чеченских боевиков, которыми командовал террорист Хаттаб.

Всего в бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.

Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России. Кроме сумевшего вырваться из плена рядового Евгения Владыкина, спасшего двоих своих товарищей, все остальные стали героями посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.