В минувшем году врачи "скорой помощи" Пскова обслужили более 73 тысяч вызовов

Опубликовано: 22 февраля 2005 г. в 11:41 2 0Нет комментариев0

Ежедневно в Пскове работает 18 бригад скорой помощи. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель главного врача «Скорой медицинской помощи» Илья Варакин, в 2004 году их специалисты обслужили более 73 тысячи вызовов горожан.

По словам И. Варакина, в среднем за сутки бригада выезжает на 210 звонков о помощи, но во время праздников и атмосферных явлений их количество значительно увеличивается. «Испытываешь гордость за свою профессию, когда возвращаешь с того света человека с сердечным приступом, когда успеваешь вовремя оказать помощь и доставить пациента в больницу, после чего он выздоравливает и живет еще очень долго и счастливо», - отметил он.

На сегодняшний день в штате «скорой» Пскова работает более 150 человек. В прошлом году на станцию пришло 5 молодых специалистов – фельдшеров. Как говорят сами врачи, со временем становишься заложником своей профессии. «В нашей работе есть особая динамика, которая привлекает, - пояснил И. Варакин,- но есть и сложности: если не выстроишь вокруг себя защитную оболочку от постоянного стресса, то долго в «скорой» не выдержишь». По его словам, в институтах профессора студентам говорят «настоящий врач не может себе позволить умирать с каждым больным».

Что касается оснащенности, то она, по мнению врачей, оставляет желать лучшего. Хотя не все города могут похвалиться 100% обеспечением лекарственными препаратами и наличием мобильного аппарата ЭКГ, заметил И.Варакин.

Напомним, 24 февраля в 16.00 в Пскове в Городском культурном центре (пл. Победы, 10) состоится торжественный вечер, посвященный 60-летию «Скорой медицинской помощи». В 1945 году в штат «скорой» входила лошадь с повозкой и два фельдшера.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.