Областные власти решили завершить строительство пристройки к онкодиспансеру

Опубликовано: 22 февраля 2005 г. в 18:12 2 0Нет комментариев0

Строительство пристройки к Псковскому онкологическому диспансеру, в котором устанавливается современный лучевой аппарат для лечения онкологических заболеваний, необходимо заканчивать. К такому решению пришел глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов, который 22 февраля со своим первым заместителем Игорем Максимовым побывал на объекте незавершенного строительства. «Мы сделаем все для того, чтобы этот объект сделать пусковым уже в этом году", - заявил М.Кузнецов.

Главный врач ГУЗ "Псковский онкологический диспансер" Тамара Боровцова рассказала об аппарате, для которого пришлось возводить отдельное здание. По ее словам, введение линейного ускорителя в действие позволит качественно и в необходимые сроки лечить онкологических больных. За смену этот аппарат сможет пролечивать до 100 человек. Пока же пациенты из Псковской области вынуждены обращаться в федеральные клиники Москвы и Петербурга, однако количество мест для регионов в них крайне ограничено.

Линейный ускоритель английского производства стоимостью 23 млн. рублей поступил в Псковский онкологический диспансер в октябре 2000 года в рамках Правительственного российско-немецкого договора как компенсация за вывод советских войск из Германии. Этот современный аппарат для лучевого лечения онкологических больных требует особых технических условий по его эксплуатации, а именно строительства пристройки к онкологической клинике.

На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено около 16 млн. рублей. Основные строительные работы на объекте выполнены, однако необходимы дополнительные средства для установки систем вентиляции, кондиционирования, проведения противопожарных и охранных мероприятий, благоустройства и выполнения пуско-наладочных работ. Заказчик строительства – ГУП "Псковинвестстрой" Сергей Калинин, подрядчик – ПСК "Билдинг".

На учете Псковского онкологического диспансера стоит более 12 тысяч жителей области, больше половины из них нуждаются в лучевом лечении.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.