Великие Луки появятся на новых конвертах «Почты России»

Опубликовано: 22 февраля 2005 г. в 19:52 6 0Нет комментариев0

Сразу несколько новых конвертов и почтовых открыток с изображением Великих Лук будет выпущено в 2005 году. Об этом рассказал начальник Великолукского почтамта Управления Федеральной Почтовой Связи (УФПС) Псковской области-филиала ФГУП "Почта России" Валерий Степанов. Уже готовы к печати конверт литера А и открытка литера Б с изображением Международной встречи воздухоплавателей, тираж которых должен составить не менее 60 000 экземпляров. К 60-летию Великой Победы Великолукским почтамтом разработан конверт с Обелиском Славы в Великих Луках, а также конверт с фотографией Вознесенского храма, расположенного в погосте Клин Куньинского района, на родине Патриарха всея Руси, Святителя Тихона.

Главная цель создания подобных почтовых конвертов и открыток - это продвижение родного города и его культурных ценностей. Как отметил В. Степанов, "Почта России" дает возможность региональным отделениям развивать это направление, тем более, что конверты с "местной" тематикой более востребованы. Например, проводимые в Великих Луках встречи воздухоплавателей - это интересное событие, а изображения аэростатов над городом делает конверты и открытки не только красивыми, но и более информационными. "Когда вы отправляете письмо в Берлин или на Сахалин, а на конверте или почтовой открытке - красивая фотография города с воздушными шарами, вы рассказываете о том, что именно в Великих Луках проходит это уникальное мероприятие, и таким образом прославляете свой родной город и одновременно развиваете воздухоплавание", - считает главный "почтовик" Великих Лук.

С 2000 года на время проведения Международной встречи воздухоплавателей в сотрудничестве с дирекцией встречи изготавливается специальный почтовый штемпель, которым можно погасить знаки почтовой оплаты только в течение нескольких дней в начале июня, после чего штемпель уничтожается. Не нужно говорить, что во всем мире штемпели спецгашения используются в дни проведения только важных событий, а их оттиски становятся предметом коллекционирования. В Великих Луках же каждый желающий может совершенно бесплатно стать обладателем почтовых раритетов.

Напомним, что 10-я Международная встреча воздухоплавателей пройдет с 4 по 12 июня. В ее рамках состоится очередной Чемпионат России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, 8-й розыгрыш Кубка выдающихся российских аэронавтов и 1-й розыгрыш Кубка Великих Лук. Проект специального почтового штемпеля уже разработан и будет содержать юбилейную символику Встречи.

Пресс-центр воздухоплавателей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.