Эстонские художники текстиля представили свои идеи в Пскове

Опубликовано: 25 февраля 2005 г. в 10:16 4 0Нет комментариев0

24 февраля в Пскове открылась выставка «Элегантность идей», приуроченная к Дню независимости Эстонии. Как передает корреспондент ПАИ, в Приказных палатах Псковского кремля на двух этажах представлено около 50 работ 43 эстонских художников по текстилю. Выставка достаточно своеобразная – здесь можно увидеть, к примеру, тюль из войлока, юбку и грампластинки из гобелена, светящуюся гирлянду из бечевки, воздушные полотна из шелка.

«Кому-то эта выставка, возможно, покажется шокирующей» - сказала директор Псковского государственного музея-заповедника Ольга Волочкова, открывая экспозицию. По ее словам, впервые за последние годы в Пскове представлена выставка современного искусства.

По словам консула Эстонии в Пскове Урве Ныу, выбор экспонатов для выставки был своеобразным. Художники представили на выбор по 2-3 свои любимые работы за последние 5 лет, часть из них привезли в Псков. Консул поблагодарила за сотрудничество работников Псковского музея, которые помогали оформить выставку. «Псков – город сердечных людей», - заключила она.

Как сообщила ПАИ куратор выставки Катрин Пере, «у нас цель была представить картину эстонского текстиля». Кстати, Катрин Пере в течение 9 лет возглавляла Ассоциацию эстонских художников по текстилю, в эту организацию входят почти 90 мастеров. Она рассказала, что многие из художников имеют свои маленькие студии, ателье, где могут экспериментировать с материалами. Некоторые работают дизайнерами помещений - помогают жителям Эстонии придать индивидуальность своему жилью с помощью текстиля, в последнее время услуги мастеров достаточно востребованы. Катрин Пере не исключила, что в мае-июне псковичи смогут увидеть выставку, посвященную новой архитектуре Эстонии.

Единственный художник, лично присутствовавший на выставке – Кадри Виирес. Выпускница Эстонской художественной академии, сейчас она преподает там, заведует кафедрой народного искусства. В 2003 году со своими студентами провела экспедицию в Псковскую область – изучали национальное ткачество, узоры. Побывали в Изборске, Печорах, где ознакомились с традициями народности сету. Также в 2003 году Кадри Виирес получила премию на интернациональном конкурсе текстиля в Брюсселе. «Каждый художник выбирает свой стиль и материал, я люблю работать с шелком», - говорит она.

Выставка в Пскове будет работать в течение месяца.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.