До 1 апреля принимаются заявки по выдвижению кандидатов на звание «Почетный гражданин Пскова»

Опубликовано: 25 февраля 2005 г. в 12:56 1 0Нет комментариев0

До 1 апреля принимаются заявки по выдвижению кандидатов на звание «Почетный гражданин Пскова». Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковской городской Думы (ПГД), об этом в интервью сообщила депутат Псковской городской Думы, председатель комитета по социальным вопросам Любовь Михайлова. Она отметила, что традиционно каждый год это звание получает 1 человек, но, возможно, в честь юбилейного года сделают исключение, как это было в год 1100-летия Пскова.

По словам Л.Михайловой, на ближайшем заседании комитета по социальным вопросам планируется рассмотреть инициативу местного отделения партии «Единая Россия», поддержанную городским отделением КПРФ, ветеранами 76-й десантной дивизии и общественной организацией «Союз бывших военнослужащих «Авиатор» о том, чтобы в год 60-летия Победы присвоить звание почетного гражданина не одному человеку, а трем. Окончательное решение по данному вопросу будет приниматься на сессии ПГД.

Председатель комитета напомнила и правила подачи заявления. Выдвижение кандидатов на присвоение звания осуществляется по инициативе трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, общественных, профсоюзных, политических, религиозных организаций, граждан города, администрации города Пскова. Отбором кандидатов занимается общественная комиссия под председательством генерального директора ГУП ГД «Псковреконструкция» заслуженного строителя России Анатолия Васильева. В состав комиссии входят 19 человек.

Общественная комиссия принимает предварительное решение о

представлении претендентов к присвоению звания и передает документы по каждой кандидатуре в Псковскую городскую Думу. Вопрос о присвоении звания "Почетный гражданин города Пскова" ежегодно рассматривается депутатами Псковской городской Думы на сессии городской Думы, предшествующей празднованию Дня города. Итоговое решение о присвоении звания принимает Псковская городская Дума, где постоянно хранится и ведется Книга почетных граждан города Пскова.

Напомним, что звание "Почетный гражданин города Пскова" является высшей формой общественного признания, поощрения граждан за выдающиеся личные заслуги в деятельности, направленной на благо Пскова и его жителей. Звание может быть присвоено гражданам других государств, и есть ряд иностранцев, которые являются почетными гражданами Пскова.

На сегодняшний день званием "Почетный гражданин Пскова" отмечены 17 человек, среди которых председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Пскова Сергей Павлов, заслуженный тренер СССР и Российской Федерации по академической гребле Валерий Прокопенко, ректор Псковского педагогического университета Валерий Лещиков и другие.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.