Полпред в СЗФО призывает губернаторов не игнорировать обсуждение реформы местного самоуправления

Опубликовано: 25 февраля 2005 г. в 16:04 3 0Нет комментариев0

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западномфедеральном округе Илья Клебанов призывает губернаторов не игнорировать обсуждение реформы местного самоуправления. Об этом полпред заявил на координационном совещании по вопросам предстоящей реформы в пятницу в Петербурге.

"Из-за отсутствия высшего должностного лица субъекта Федерации регион не уполномочен участвовать в принятии решений. Сегодня - последний раз, когда заместитель губернатора может принимать участие с совете", - заявил он. Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе полпредства, из 11 субъектов Северо-Запада только 2 губернатора – Ленинградской области Валерий Сердюков и республики Коми Владимир Торлопов - присутствовали на совещании.

Подводя итоги работы предыдущего координационного совета, который состоялся в конце ноября 2004 года, И.Клебанов отметил, что предложение координационного совета "были услышаны и частично нашли отражение в Федеральном законе N186 от 28 декабря 2004 года". В частности, были уточнены критерии установления границ муниципальных образований, скорректированы сроки исполнения отдельных положений закона о местном самоуправлении.

Кроме того, И.Клебанов сообщил, что в настоящее время в правительстве РФ и Госдуме рассматривается предложение регионов Северо-Запада о внесении поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающей передачу транспортного налога на уровень местного самоуправления, а также поправки в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений - замена дотаций дополнительными нормативами отчислений от федеральных и региональных налогов в местные бюджеты.

В ходе совещания И.Клебанов отметил, что до 1 марта регионы Северо-Запада должны принять законы об установлении границ создаваемых муниципальных образований и наделении их соответствующим статусом. "На сегодняшний день эта работа не выполнена в Псковской области и Ненецком АО", - сказал полпред, отметив, что в четверг глава администрации НАО Алексей Баринов подписал соответствующий нормативный акт, но пока этот документ не опубликован и соответственно не вступил в законную силу. В тоже время полпред считает, что можно говорить о завершении этой работы в Ненецком округе.

По мнению И.Клебанова, основной проблемой, которая стоит при подготовке к реформе местного самоуправления, является отсутствие кадров, которые могли бы работать в муниципалитетах. "Если мы хотим, чтобы создаваемая система местного самоуправления была действительно эффективной - необходимо чтобы в органах местного самоуправления работали грамотные и компетентные специалисты. Поэтому уже сейчас должен быть запущен механизм, обеспечивающий их отбор и подготовку в необходимом количестве", - сказал И.Клебанов, подчеркнув, что руководителям регионов необходимо вплотную заняться этой проблемой".

По его информации, к настоящему моменту СЗФО по числу служащих, прошедших обучение по программам подготовки и переподготовки по специальности "Государственное и муниципальное управление", занимает одно из последних мест, опережая лишь Уральский федеральный округ. Полпред отметил, что потребность в таких кадрах в СЗФО составляет около 30 тыс. человек, а обучение прошло только 2,5 тыс. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.