В Минске намечена новая акция протеста предпринимателей

Опубликовано: 28 февраля 2005 г. в 16:09 6 0Нет комментариев0

Как сообщают информационные агентства Белоруссии, 1 марта предприниматели страны намерены начать всеобщую забастовку. Они протестуют против перехода России и Белоруссии на новый принцип взимания НДС во взаимной торговле и требуют от своего правительства выйти из соглашения с Москвой.

Индивидуальные предприниматели намерены выйти на Октябрьскую площадь Минска рядом с резиденцией президента и начать бессрочную забастовку с прекращением налоговых выплат в бюджет. Ожидается, что на улицы белорусской столицы выйдут около 50 тыс. человек из 200 тыс. предпринимателей страны. Лидеры белорусской оппозиции заявляют, что если власти не пойдут им навстречу, то к экономическим требованиям добавятся и политические – об отставке правительства и президента.

Конфликт между предпринимателями и властью возник в начале текущего года, когда правительство Белоруссии подписало с РФ соглашение «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг», которое обязывает всех субъектов хозяйствования, в том числе индивидуальных предпринимателей, уплачивать НДС в размере 18 процентов стоимости товара.. В соответствии с ним белорусские предприниматели, помимо единого налога, должны теперь уплачивать НДС с российских товаров в бюджет своей страны. Также, товары, отправляемые в Россию облагаются НДС по российской ставке и идут в российскую казну. Все это привело к удорожанию продукции на внутреннем рынке Белоруссии и возможной потере конкурентоспособности белорусских товаров в России.

Отмечается, что работа в рамках подписанного соглашения негативно сказалась на работе белорусских предприятий, так как на российский рынок приходится почти 60% белорусского экспорта, а товары российского производства до недавнего времени были наиболее популярными на белорусских рынках. Уже сегодня запасы готовой продукции на складах предприятий Белоруссии увеличились почти на 30%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.