Псковские депутаты приняли изменения в законы о муниципальных образованиях

Опубликовано: 28 февраля 2005 г. в 19:15 5 0Нет комментариев0

Ряд вопросов, заявленных в повестке дня 39-ой сессии Псковского областного Собрания депутатов, касался изменений в законы области об установлении границ и статусе муниципальных образований. Как передает корреспондент ПАИ, проект закона Псковской области «О границах и статусе муниципальных образований на территории области» был принят во втором чтении без прений.

По вопросу изменений в законе Псковской области «Об установлении границ и статусе вновь образуемых муниципальных образований на территории Псковской области» вызвал дискуссию. Администрация Псковской области внесла в законопроект, принятый в первом чтении 16 декабря 2004 года, поправки, связанные с уменьшением количества муниципальных единиц. В Пустошкинском районе, например, вместо 1 волости предложено ликвидировать 3. Депутат ПОС, председатель комитета по законодательству Геннадий Подзноев отметил, что от жителей волостей поступают обращения с просьбой не ликвидировать их муниципальные подразделения. По мнению Г.Подзноева, если люди просят и хотят работать, надо дать им такую возможность. Тем более, что ничего нового не придумано - применяется модель работы сельсоветов, которые существовали и работали ранее.

Глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов в ответ отметил, что для существования волости необходимо 15 штатных единиц, специалистов, которые должны иметь понятие об экономике и быть в состоянии принять бюджет. «Мы с трудом найдем такое количество людей, которые умеют писать слово "бюджет" без ошибок, будут трезвыми и захотят идти работать в эту структуру», - сказал М.Кузнецов, отметив, что если таких людей ему в волости покажут, компромиссное решение можно найти.

Кроме этого, глава администрации подчеркнул, что федеральный закон необходимо исполнять и лучше принять изменения в границах в предложенном виде, потому что в противном случае «нам порежут сверху».

Заместитель губернатора Александр Котов считает, что обращения населения связаны с тем, что не всем объяснили сущность реформы, и, по его мнению, упразднение волости не ограничит ее возможности, поскольку в волости останется административное здание, куда жители могут обращаться и решать свои проблемы.

Депутат Виктор Митропольский предложил соединить Псков с Псковским районом, а Великие Луки с Великолукским районом, мотивируя это тем, что городу не хватает земли, и в Великих Луках многие желают получить землю в аренду, но сталкиваются с проблемами в районе. На это предложение глава администрации предложил «не форсировать события», поскольку с течением времени многие сами поймут, что теряют самостоятельность. Депутат Владимир Яников призвал депутатов выработать единый механизм работы по принятию решений на обращения граждан и глав районов.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение принять законопроект во втором чтении, продолжить работу по поправкам и обращениям и вынести документ на следующую сессию.

Кроме этого, в ходе сессии депутаты приняли проект закона области «О наименовании органов местного самоуправления муниципальных образований в Псковской области», основным принципом в котором стало единообразие названий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.