Председатель Думы Пскова: Выживать придется самим

Опубликовано: 3 марта 2005 г. в 16:31 2 0Нет комментариев0

«В ходе 2-часового обстоятельного разговора с губернатором области Михаилом Кузнецовым, который состоялся 1 марта, были затронуты многие аспекты формирования бюджета Пскова, определяющие жизни людей», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ председатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов.

«Надо отдать должное губернатору – он прекрасно ориентируется в бюджетном процессе, но главный итог встречи в том, что нам ясно дали понять: выживать придется самим. Именно – выживать, другого слова я подобрать не могу. Естественно, что при этом ни о каком развитии речь идти не может», - отметил Леонид Трифонов, комментируя результаты встречи руководителей думских комитетов с главой администрации Псковской области.

По его словам, на встрече были озвучены такие варианты сокращения бюджетных расходов, как оптимизация (или сокращение) сети бюджетных учреждений, сокращение аппарата городской администрации, приостановка действия ряда социальных программ, повышение ставок платы населения за жилищно-коммунальные услуги (практически – до 90 % стоимости услуг, сейчас в Пскове оплачивают ЖКУ в объеме около 60 %). Было рекомендовано отказаться от несвойственных муниципалитету функций (среди них - приобретение транспорта в лизинг, ежемесячные выплаты пенсионерам, частично компенсирующие их расходы на проезд и т.д.), адресно подходить к обеспечению школьников бесплатным питанием.

Леонид Трифонов считает, что каждый из обсужденных вариантов оптимизации расходов и увеличения доходов бюджета областного центра не может рассматриваться без определенных оговорок: «Мы уже не раз были свидетелями того, как сокращение аппарата приводило к его увеличению: возложение на одного специалиста большого количества функций приводит к тому, что он не справляется с работой, его пробуют заменить другим специалистом (может быть, неоднократно), а на обучение людей тоже требуется время. Повышение аренды на муниципальную собственность приведет к увеличению цены на товар, предлагаемый предпринимателями – никто не будет работать себе в убыток, а все это, в конечном счете, скажется на жителях города».

Председатель городской Думы напомнил, что секвестр заявленного бюджета Пскова составляет 28,6 % (как и у всех других муниципальных образований), что не позволяет в достаточных объемах профинансировать расходы на культуру, учреждения дополнительного образования, дошкольные образовательные учреждения, ЖКХ. Ряд учреждений вообще не включены в составляющие бюджета: центр внешкольной работы «Патриот», молодежная биржа, образовательный центр социальной адоптации, кинотеатр «Смена», стадион «Машиностроитель», вытрезвитель при предложенном сокращении вообще должен быть уничтожен.

Только за энергетику из собственных доходов бюджета, запланированных в размере 604 млн. рублей, город должен заплатить 331 млн. рублей. При этом, по словам Леонида Трифонова, губернатор не согласился с тем, что потери собственных доходов бюджета областного центра составляют 351 млн рублей. По мнению Михаила Кузнецова, речь может идти лишь о выпадении 111 млн. руб.

«При всем равенстве муниципальных образований, нельзя забывать, что Псков- город особый, с самой большой инфраструктурой в области. Есть областной закон о статусе города Пскова как административного центра», - сказал Леонид Трифонов.

В заключение он сообщил, что бюджет, отклоненный депутатами и отправленный на доработку в администрацию города, пока в гордуму не поступал. Дата сессии, на которой должен быть рассмотрен бюджет, тоже еще не определена.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.