Президенты Эстонии и Литвы заявили, что не поедут на празднование Дня Победы в Москву

Опубликовано: 9 марта 2005 г. в 10:44 0 0Нет комментариев0

Президент Литвы Валдас Адамкус и президент Эстонии Арнольд Рюйтель 7 марта заявили о своем неучастии в праздновании Дня Победы в Москве.

Тем временем президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не переменит своего решения приехать в Москву на празднование Дня Победы 9 мая, несмотря на отказ президентов Эстонии и Латвии принять участие в торжествах. Об этом сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь президента Латвии Айва Розенберга. По ее словам, президент Латвии с уважением относится к решению глав двух соседних прибалтийских государств, однако своего решения относительно визита в Москву не изменит.

Для России не станет большим разочарованием отсутствие лидеров Литвы и Эстонии - Валдаса Адамкуса и Арнольда Рюйтеля - на праздновании 60-летия Победы в Москве. Об этом заявил ИТАР-ТАСС председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев. "Этот выбор сделала не Россия — это выбор Литвы и Эстонии", - сказал он.

Как заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас, никто другой, кроме президента Литвы Валдаса Адамкуса, не может участвовать в праздновании 60-летия окончания Второй мировой войны в Москве. "Приглашение было персональное. Я приглашения не получил. Хозяева (праздника - "Интерфакс") избрали самый высокий уровень. Президент был приглашен лично. Вместо президента кто-либо поехать не может", - сказал глава правительства во вторник в интервью Литовскому национальному радио.

Глава латвийского кабинета Айгарс Калвитис сожалеет, что президенты Литвы и Эстонии отказались ехать в Москву на торжества по случаю 60-летия Победы над фашизмом. Он заявил, что теперь "Латвии нужно будет в одиночку объяснять позицию стран Балтии по поводу окончания Второй мировой войны".

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов выразил сожаление по поводу отказе президентов Литвы и Эстонии приехать в Москву на празднование Дня Победы. "У наших стран на празднествах в Москве была возможность окончательно подвести черту под долгим и сложным периодом нашей совместной истории. Думаю, как раз 9 мая была возможность сказать, что одна страница истории закрывается, что мы смотрим на наши отношения по-новому", - сказал Маргелов в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Я надеюсь, что тот факт, что лидеры этих стран не приедут в Москву, не повлияет на работу над договорами о границе с этими странами. Мы заинтересованы, чтобы они были подписаны", - добавил Маргелов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.