Изменился порядок предоставления льгот по оплате электроэнергии

Опубликовано: 11 марта 2005 г. в 9:59 9 0Нет комментариев0

В связи с принятием закона о «монетизации льгот» изменился порядок предоставления жилищно-коммунальных льгот и, в частности, по оплате электроэнергии, сообщили ПАИ в отделе по работе с населением ОАО "Псковэнергоагент".

При наличии у гражданина нескольких оснований для оплаты электроэнергии по льготному тарифу, льгота предоставляется только по тому основанию, по которому он получает единую денежную выплату (ЕДВ) к пенсии.

Гражданам, имеющим право на льготу, предоставляются скидка в оплате за потребленную электроэнергию в установленном размере (в зависимости от категории льготы). Скидки предоставляются в пределах нормативов электропотребления, установленных для конкретного района. Без ограничения нормативом скидки предоставляются только таким категориям льготников, как: инвалиды по общему заболеванию, Герои СССР и России, пострадавшие от аварий на атомных станциях (ЧАЭС, «Маяк», «Теча»).

Норматив электропотребления, в пределах которого предоставляется льгота в оплате электроэнергии, установлен на месяц. Отсутствие оплаты в отчетном месяце не дает абоненту права на оплату в последующем месяце по льготному тарифу в пределах двойного норматива.

С 1 января 2005 г отменены льготы в оплате электроэнергии лицам, награжденным знаком «Почетный донор России». Лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» приобретают право на льготу в оплате электроэнергии только при наличии инвалидности.

Для получения скидки абоненту необходимо узнать в отделе социальной защиты населения - по какой категории льготы (при наличии права на льготу по нескольким основаниям) он получает ЕДВ, затем зарегистрировать право на льготу в участке ОАО «Псковэнергоагент» по месту жительства.

Право на льготу в оплате за электроэнергию предоставляется только в пределах жилой площади, где проживает (прописан, зарегистрирован) абонент. На бани, теплицы, гаражи, мастерские и тому подобные помещения это право не распространяется.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.