В Пскове обсудили вызовы и угрозы экономического сотрудничества Северо-Запада России с Евросоюзом в регионе Балтики

Опубликовано: 14 марта 2005 г. в 9:49 1 0Нет комментариев0

11-12 марта в Пскове прошла научно-практическая конференция «Субрегиональное сотрудничество в регионе Балтийского моря после расширения ЕС. Проблемы и перспективы». Как передает корреспондент ПАИ, мероприятие было организовано московским Центром исследований проблем мира и развития «Форум» и немецким фондом им. Фридриха Эберта.

Участниками конференции стали чиновники министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительств Эстонии и Латвии, администрации Псковской области, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, сотрудники неправительственных общественных организаций Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова. В ходе конференции они обсудили реалии экономического регионального сотрудничества после расширения Европейского Союза. Псковская область при этом рассматривалась как часть Северо-Запада России, являющегося в свою очередь одним из регионов Балтики.

Как отметила директор Центра «Форум», кандидат исторических наук Ольга Воркунова, после вступления стран Балтии в ЕС Псковская область выдвинулась в пространство приграничья России и Европейского Союза и играет теперь центральную роль в развитии отношений между ними. «Конференция проводится накануне встречи – саммита Президента России Владимира Путина с руководителями Германии, Франции и Испании, где будут обсуждаться вопросы наполнения конкретным содержанием Соглашения о стратегическом партнерстве», - отметила О. Воркунова. По ее словам, после вступления в ЕС новых членов прошел почти год и у Псковской области накоплен определенный опыт работы в новых условиях. Экономический департамент МИД РФ внимательно следит за развитием ситуации и ждет новых предложений. В свою очередь, экономическое развитие Псковской области, всего северо-западного региона напрямую зависит от решений, которые будут приниматься на федеральном уровне.

«Особенностью этой конференции является то, что она проходила в узком формате, сосредоточившись на проблемах Псковской области. Мы сознательно не шли на расширение круга участников и не приглашали представителей стран Балтии, поскольку это будет следующий этап. Нам хотелось обсудить развитие Псковской области и Северо-запада в новых условиях расширения ЕС и появляющихся в связи с этим проблем», - сказала Ольга Воркунова.

По общему мнению участников, нынешнее сотрудничество Псковской области с ЕС в Балтийском регионе недостаточно эффективно и обусловлено больше проблемами межгосударственного, нежели регионального характера. В первую очередь, это отсутствие эффективно работающего законодательства в сфере приграничного сотрудничества, незакрепленный статус государственной границы с прибалтийскими странами, низкая эффективность европейских программ, направленных, в основном, на крупные промышленные, транспортные и финансовые центры Северо-Запада. К региональным проблемам отнесены отсутствие финансирования международной деятельности администрацией области и нехватка кадров.

«Во всех выступлениях была видна заинтересованность, участники конференции затронули практически все сферы деятельности, от промышленности до сельского хозяйства. Докладчики были ориентированы на проблемы именно жителя Псковской области», - подвел итоги конференции начальник отдела внешнеэкономических связей Комитета экономического развития и имущественных отношений администрации Псковской области Владимир Лопатин. Он считает целесообразным обобщить материалы конференции и в виде рекомендаций и направить их в областную администрацию для использования в дальнейшей работе.

Достаточно удачной назвала развернувшуюся на конференции политико-научную дискуссию представитель немецкого фонда им. Ф. Эберта в Санкт-Петербурге Наталья Смирнова. Она считает, что теоретического обсуждения проблем и вызовов регионального характера недостаточно. Необходим постоянный диалог власти и общества, а также практические действия по преодолению проблем в регионе. Кроме того, региональные власти и неправительственные организации должны объединить усилия по укреплению вертикали сотрудничества с Северо-западом и федеральным центром.

Материалы конференции вскоре будут обобщены Центром «Форум» в отдельном издании и направлены в заинтересованные организации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.