Прошло совещание специалистов по вопросам информатизации сферы образования Великих Лук.

Опубликовано: 16 марта 2005 г. в 15:01 8 0Нет комментариев0

В Великолукском городском управлении образования прошло совещание специалистов по вопросам информатизации сферы образования Великих Лук.

Было отмечено, что при активной поддержке Администрации города за последний год в 70% муниципальных общеобразовательных учреждениях установлены компьютерные классы, каждая школьная библиотека получила компьютер, фирмой "Март" успешно продолжается подключение школ к Интернет, в каждом МОУ, с целью выполнения норм обеспечения компьютерных систем, введены дополнительные должности специалистов по электрике, заключены договора на обслуживание компьютерных классов. В Управлении образования автоматизированы все рабочие места, создана локальная сеть, подготовлены квалифицированные специалисты (Т.Лозницкая, отвечает за информационную поддержку и работу в Интернет, Ю.Репях, руководит методическим обеспечением информационных технологий образовательных учреждений). В практику сферы образования активно вводится документооборот на электронных носителях, практически завершено создание электронных информационных и технических паспортов муниципальных образовательных учреждений. Подходит к концу работа по введению в эксплуатацию сайта Управления "Великолукское образование".

Фирма "Март" провела два учебных семинара для школьных библиотекарей с целью ознакомления с программой "1С: Школьная библиотека" и практическое занятие руководителей муниципальных образовательных учреждений по вопросам информатизации ОУ и внедрения информационных технологий в образовательный процесс. Данная работа стала основой для значительных достижений работников великолукского образования, так в феврале 2004 года Соловьева Ольга Николаевна, заведующая школьной библиотекой МОУ "СШ № 9", стала победителем Всероссийского конкурса "Библиобраз" в номинации "Диалог" и получила грант на развитие школьной медиатеки. В настоящее время в библиотеке СШ № 9 установлено и работает 5 компьютеров.

Существенную помощь во внедрении информационных технологий оказывает Государственное управление образования и науки Псковской области, за последнее время все общеобразовательные учреждения Великих Лук дважды получили наборы мультимедийных обучающих дисков, созданные фирмой "1С". С учетом электронных энциклопедий, подаренных Московским департаментом образования, медиатеки наших школ имеют более ста наименований мультимедийных продуктов. Благодаря постоянному вниманию со стороны начальника Государственного управления В.Емельяновой и ее заместителя Л.Ильиной значительную роль стал играть в сфере образования города прекрасно оснащенный великолукский филиал Центра оценки качества образования. Внедряются специальные информационные программы: Компания 1С благотворительно передала великолукским школам свои разработки "Директор школы", фирма "Март" обеспечивает адаптацию к современным условиям экономики сферы образования программы "1С: Бухгалтерия".

В настоящее время в Управлении образования подготовлена многогранная программа "Информатизация сферы образования Великих Лук", которая будет в ближайшее время представлена депутатам Великолукской городской Думы.

Специалистами Управления образования, педагогами и руководителями муниципальных образовательных учреждений Великих Лук выражена искренняя благодарность фирме "Март" (руководителю А.Солодовникову и специалистам В.Смородину и В.Васильеву) и компании "1С" (руководителю отдела П.Гудкову) за постоянную и широкомасштабную помощь в развитии и обеспечении информатизации сферы образования Великих Лук.

Начальник Управления образования Великих Лук<br>А. Шулаев

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.