До 4 апреля продлен срок регистрации участников Международного книжного форума «Русский Запад»

Опубликовано: 16 марта 2005 г. в 16:02 3 0Нет комментариев0

До 4 апреля продлена регистрация участников Международного книжного форума «Русский Запада», который пройдет в Пскове 15-17 апреля. Как сообщили ПАИ в областной научной универсальной библиотеке, свое участие в форуме уже подтвердили псковские, петербургские и эстонские издатели, организации и фирмы, связанные с информационной деятельностью.

В программе форума - подведение итогов областного конкурса на лучшую печатную и полиграфическую продукцию "Псковская книга-2005». 15 апреля будут названы победители в 4 номинациях: «За лучшее издание, посвященное 60-летию Великой Победы», «Книга года», «За лучшее полиграфическое исполнение издания», «За лучшее художественное оформление издания», «Человек Книги» (награждается персона, внесшая большой вклад в развитие книжной культуры края).

В этот же день состоится презентация "Дней Петербургской книги в Пскове", в которой намереваются участвовать представители ведущих издательств Санкт-Петербурга: «Гиперион Плюс», «Лань», «Дмитрий Буланин», «Алетейя», «Азбука», «Детгиз» и ряд других. В течение 3 дней жители города и области смогут познакомиться с их новейшей продукцией и приобрести ее дешевле, чем обычно.

16 апреля состоится открытие ярмарки издательской продукции, книг, новых информационных технологий, товаров и услуг «Псковская весна-2005», которая совместиться с Областной продовольственной Ярмаркой, уличной торговлей сувенирами и праздничными театрализованными представлениями. Составной частью Форума станет выставка новых информационных технологий, товаров и услуг. Весь 2 этаж областной научной библиотеки будет отведен под демонстрационные площадки для информационных фирм города.

Также 16 апреля псковичам будут предложены 2 интересные встречи: «В гостях – польские издатели» и «Балтийская книга: представление новых изданий». В частности, состоится презентация журналов, посвященных общественной и культурной жизни Польши – «Новая Польша» и «Polish Culture», книг серии «Полоника» издательства «Алетейя», презентация сборников произведений Чеслава Милоша и Збигнева Херберта с участием переводчика В.Британишского. Вторая встреча будет освещать состояние литературного процесса в Латвийской и Эстонской Республиках.

Еще в этот же день в областной детской библиотеке откроется праздник Детской книги. Будет организована уличная книжная торговля изданиями для детей, литературные викторины, видеопросмотры, встречи с писателями, обзоры новинок литературы и многое другое.

В рамках книжного форума посетители смогут встретиться и пообщаться с известными современными авторами (в частности, с писателем и издателем из Санкт-Петербурга А.Н.Житинским, председателем Пушкинского латышского общества А.Т.Ракитянским и др.).

Организаторы книжного «Русского Запада» напомнили, что некоторое время этот проект развивался только как областная выставка печатной и полиграфической продукции, затем он «подрос» до формата «Книжная и полиграфическая ярмарка «Псковская весна», усилив коммерческую составляющую мероприятий. С 2005 года проект трансформировался в «Международный Книжный форум "Русский Запад". В библиотеке отмечают, что трансграничное положение Псковской области делает ее очень удобной площадкой для контактов с писателями, авторами, представителями книжного, издательского и информационного бизнеса стран Балтии и Северной Европы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.