Парламентские выборы 2007 года, вероятнее всего, пройдут по пропорциональной системе - глава ЦИК

Опубликовано: 16 марта 2005 г. в 18:34 4 0Нет комментариев0

Выборы депутатов в Государственную Думу РФ в декабре 2007 года, вероятнее всего, пройдут по пропорциональной системе, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков на брифинге в Челябинске в среду.

"Новая редакция федерального закона о выборах депутатов в Госдуму, предусматривающая избрание всех депутатов по партийным спискам, вполне может вступить в действие в мае 2007 года. До декабря этого года у всех будет достаточно времени, чтобы подготовиться к проведению выборов", - сказал А. Вешняков.

Он также отметил, что зафиксированная в федеральном законодательстве норма о том, что при выборах в парламенты субъектов Федерации не менее половины депутатов законодательного органа власти должно избираться по партийным спискам наиболее адекватно отвечает состоянию политической системы в обществе. "В то же время, я не исключаю, что в ряде городов - особенно в Москве и Санкт-Петербурге - может применяться чисто пропорциональная система выборов в парламенты этих субъектов", - сказал А.Вешняков. При этом он подчеркнул, что право подобного решения предоставляется субъекту Федерации и федеральный законодатель не должен вмешиваться в этот процесс.

Между тем, по мнению председателя ЦИК, на уровне федерального закона должна быть решена проблема слишком высоких барьеров прохождения партий в парламенты субъектов Российской Федерации. "Оптимальный вариант, когда порог составляет 5%, как это зафиксировано в законе Челябинской области, максимальный - 7%. Всего вероятнее, это будет зафиксировано в тех изменениях, которые разработаны в федеральном законе об основных гарантиях

избирательных прав граждан ", - отметил А.Вешняков.

Он также не исключил возможности использования пропорциональной системы при избрании представительных органов местного самоуправления, но подчеркнул, что это решение принимается на уровне законодателей субъектов Федераций и уставов местного самоуправления.

Кроме того, по мнению А.Вешнякова, принятие закона о едином выборном дне в России, который предлагается назначить на второе воскресенье марта, упорядочит систему выборов. "Это также будет являться и определенным препятствием в использовании черных технологий. В частности, лишатся заработка бригады, так называемых, политтехнологов, которые сегодня переезжают из региона в регион в течение года, чтобы провести на выборах

определенного кандидата, и не брезгуют ничем для достижения своей цели", - отметил председатель ЦИК.

При этом март, по словам А,Вешнякова, выбран не случайно. Он отметил, что исторически выборы в советской России проходили именно в марте, поскольку, согласно данным исследований, в этот период наблюдаются наименьшие миграционные потоки. "Граждане не ездят массово в отпуска, не заняты на огородно-полевых работах, и сама весенняя погода больше располагает к участию в выборах, чем в морозные зимние дни", - сказал А.Вешняков.

Председатель ЦИК отметил, что масштабная кампании выборов в органы местного самоуправления, проходящая в марте текущего года в Челябинской области, проводится в соответствии с требованиями законодательства. "В области делается все необходимое для проведения выборов в рамках закона. Серьезных нерешаемых или нерешенных проблем в регионе на сегодня нет", -

сказал А.Вешняков. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.