В день рождения Пушкинский музей-заповедник устраивает день открытых дверей

Опубликовано: 17 марта 2005 г. в 11:31 5 0Нет комментариев0

17 марта отмечает свой 83-й день рождения Пушкинский музей-заповедник. Как сообщили ПАИ в службе информации музея, сегодня двери всех музеев и выставок открыты для посещения бесплатно.

Так, гости Михайловского могут побывать на открытии выставки московской художницы Ольги Крестовской - «Фантазии на тему сказок Х.-К.Андерсена», которая приурочена к 200-летию датского сказочника. Это будет шестая персональная выставка художницы в музее-заповеднике за последние пять лет. Посетители познакомятся с новыми работами,станут участниками презентации только что изданных альбома «Старые русские города и монастыри» и буклета открыток «Иллюстрации к сказкам», автором которых также стала О.Крестовская. В дар музею-заповеднику и Пушкиногорской школе искусств им. С.С.Гейченко будут переданы две художественные работы.

А в большом зале научно-культурного центра музея-заповедника состоится праздничный концерт Санкт-Петербургского фонда им.Д.Д.Шостаковича. В программе вечера романсы и песни на музыку Чайковского, Рахманинова, Грига, Сибелиуса, соната № 4 для фортепиано (композитор Б.Тищенко).Участвуют в концерте народный артист России, лауреат Государственной премии, профессор Санкт-Петербургской консерватории, композитор Борис Тищенко,композитор и пианистка Наталья Волкова, солистка Академии певцов Мариинского театра Катарина Семб (Норвегия), партия фортепиано Елена Холодова.

Напомним, что Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское» был основан в 1922 году в память о пребывании в этих местах великого русского поэта. Предшественником ему был первый в России усадебный литературный музей («Пушкинский уголок»), открытый в Михайловском 26 мая 1911 года. Сегодня Пушкинский заповедник – это восстановленные и отреставрированные старинные русские усадьбы XYIII – XIX вв. Родовое поместье Пушкиных – Михайловское, усадьбы друзей и предков поэта – Тригорское и Петровское. Здесь у восточной стены Успенского собора Святогорского монастыря находятся некрополь Ганнибалов – Пушкиных, могила А.С.Пушкина. Кроме старинных усадеб на территории музея-заповедника расположены древние городища Савкино, Воронич, Врев, Велье.

С 1817 г. по 1836 г. Пушкин семь раз приезжал в Михайловское. Эти приезды были связаны как с личным желанием поэта, так и вопреки этому. Так, с августа 1824 года по сентябрь 1826 г. родительское поместье было местом официальной ссылки. За время михайловской ссылки А.С.Пушкин создал свыше ста произведений разных литературных жанров. Поэзия и творчество, как никогда прежде, стали главным делом поэта. Трагедия «Борис Годунов», центральные главы романа «Евгений Онегин», поэма «Граф Нулин», стихотворения «Пророк», «Андрей Шенье», «19 октября», «Желанье славы», «Разговор книгопродавца с поэтом».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.