24 марта Псковский Красный Крест за круглым столом обсудит проблемы заболеваемости туберкулёзом

Опубликовано: 21 марта 2005 г. в 12:54 4 0Нет комментариев0

24 марта в 11:00 Псковское региональное отделение Российского Красного Креста в рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулёзом проведёт круглый стол, в ходе которого обсудят проблемы заболеваемости туберкулёзом в Псковской области и пути их решения, эффективность и результаты реализации программы «Всесторонняя модель программы контроля над туберкулёзом в 4-х регионах РФ».

Как сообщил корреспонденту ПАИ исполнительный директор Псковского регионального отделения Российского Красного Креста Пётр Василевский, в рамках Дня борьбы с туберкулёзом пройдёт благотворительная информационная акция «Неделя Красного Креста». С 21 по 24 марта сотрудники Красного Креста совместно с представителями ГУЗ «Противотуберкулёзный диспансер Псковской области выедут в города Остров, Опочка и Пыталово, где проведут спортивные соревнования и мероприятия по пропаганде здорового образа жизни для учащихся средних школ и ПТУ, беседы, лекции и викторины по профилактике туберкулёза, СПИД и наркомании.

Программа «Всесторонняя модель программы контроля над туберкулёзом в 4-х регионах РФ» реализуется на территории Псковской области с 2002 года. Целью программы является снижения смертности, заболеваемости и распространения туберкулёза, предотвращение развития лекарственной устойчивости микобактерий туберкулёза. Программа осуществляется Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца при финансовой продержке Агентства по международному развитию США.

Псковское региональное отделение Российского Красного Креста в течение 5-ти лет участвует в реализации программы по борьбе с туберкулёзом на территории 18-ти районов Псковской области и городах Псков и Великие Луки. За это время Красный Крест оказал помощь в проведении непосредственного контролируемого лечения 2 тыс больных туберкулёзом из числа социально-уязвимых категорий населения, из них безработных - 34,9%, малоимущих – 29% и инвалидов 23,6%. Всего за период реализации программы за счёт средств Красного Креста было оказано помощи на сумму более 6,5 млн рублей.

За последние 3 года на пунктах Красного Креста было распределено 66,8 тыс белковых наборов, 935 продуктовых посылок, 2,3 тыс аккумулированных наборов питания и 2,4 тыс гигиенических наборов.

В 2004 году 398 больных туберкулёзом прошли непосредственно контролируемое лечение на пунктах Красного Креста и получили социальную поддержку в виде 2,3 тыс продуктовых посылок, 17,7 тыс белковых и 495 гигиенических наборов на сумму более 787,8 тыс рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.