Противники подписания эстонско-российского пограничного договора подготовили обращение к президенту Эстонии

Опубликовано: 21 марта 2005 г. в 13:14 4 0Нет комментариев0

В Эстонии противники подписания пограничного договора с Россией передадут во вторник президенту республики Арнольду Рюйтелю обращение, подписи под которым поставили более восьми тысяч человек. "Подписи против отдачи России Печерского района поставили жители всех регионов Эстонии", - сообщил в понедельник журналистам член совета старейшин народности сету Ильмар Вананурм.

При этом он пояснил, что подписавшие обращение требуют исходить из Тартуского мирного договора 1920 года между Эстонией и СССР, который определял прохождение довоенной границы и который закреплен в нынешней Конституции Эстонии. "Учитывая последние изменения в политике Европы, Эстонии и всего мира, печерские жители выражают протест против намечаемого нового эстонско-российского пограничного договора", - говорится в обращении.

Эстонско-российский пограничный договор был парафирован в 1999 году. Российская сторона предложила заключить его 10 мая 2005 года в рамках торжеств по случаю 60-летия Победы над фашизмом.

Однако в последнее время в Эстонии активизировались силы, выступающие против договора о границе и требующие на основании Тартуского мирного договора возврата Печерского района Псковской области и части земель за рекой Нарва. Они провели в Таллине и Тарту ряд пикетов протеста против заключения нового договора о границе. Вместе с тем, российская сторона неоднократно заявляла, что рассматривает Тартуский мир историческим документом. Об этом сообщает «Интерфакс».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.