28% псковских новорожденных нуждаются в дальнейшем лечении

Опубликовано: 21 марта 2005 г. в 16:07 6 0Нет комментариев0

В прошлом году в Псковском перинатальном центре родилось больше 2,5 тыс. новых жителей области. Как сообщила корреспонденту ПАИ главный врач Псковского перинатального центра Галина Вяткина, самое большое количество родов за последние 8-9 лет врачи-акушеры приняли в 2003 году, тогда родилось больше 3 тысяч малышей.

Как рассказала Галина Вяткина, 28% новорожденных нуждаются в дальнейшем лечении, остальных выписывают домой с дальнейшими рекомендациями. Причины детского нездоровья кроются во внутриутробных инфекциях, которые от матери попадают в организм малышей. «Статистика нездоровых детей выросла не потому, что мы плохо работаем, а потому, что улучшилась диагностика», - пояснила она.

По Федеральной программе «Дети-инвалиды» псковские врачи сегодня имеют возможность диагностировать заболевания, которые раньше не могли выявлять. «Идет 100% обследование детей на врожденные заболевания, которые ведут к инвалидизации с первых дней жизни», - подчеркнула Галина Вяткина. Помимо этого, всем беременным женщинам врачи проводят обязательный ультразвуковой скрининг. Теперь болезнь Дауна специалисты диагностируют на 10-12-й неделе, если диагноз подтверждается генетически, беременность врачи своевременно прерывают.

Кроме того, с 2003 года специалисты перинатального центра используют методику, которая позволяет сократить пребывание недоношенных детей на искусственной вентиляции легких. «Мы применяли дорогостоящий препарат «Куросурф» по областной программе «Безопасное материнство», результаты потрясающие», - подчеркнула Галина Вяткина. Без «Куросурфа» ребенок был вынужден находиться на искусственной вентиляции легких до 30 суток, после применения препарата он находится там всего 3 дня. Применение дорогостоящего лекарства финансируется из областного бюджета.

Напомним, в 2004 году, по данным медицинской статистики, в Псковском перинатальном центре не было случаев материнской смертности. Младенческая смертность составила 9,8 из расчета 1 на 1 тыс. новорожденных, тогда как по России этот показатель 12.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.