В Псковской области увеличилось количество одаренных выпускников – стипендиатов Детского фонда

Опубликовано: 24 марта 2005 г. в 17:12 2 0Нет комментариев0

Общество помощи русским детям (ОПРД, США) продолжает программу поддержки одаренных выпускников Псковской области. Как сообщили ПАИ в Псковском отделении Российского Детского фонда, проект для выпускников детских домов и школ-интернатов области поддерживается ОПРД и реализуется Детским фондом с 2003 года. С начала текущего учебного года выплачиваются стипендии 8 студентам-сиротам (по 100$ ежемесячно). С марта 2005 года Совет директоров ОПРД утвердил еще одного стипендиата - выпускника Печорской школы-интерната Юрия Дормидонова, который обучается на физкультурном отделении Опочецкого педагогического колледжа. Отделение является платным, и ежемесячная стипендия ОПРД поможет студенту-сироте продолжить образование.

Кроме этого, Детский фонд приступает к реализации нового этапа проекта – подготовке будущих выпускников детских домов и школ-интернатов области к поступлению в техникумы и вузы. Ими стали четыре воспитанника Красногородской Агрошколы-интерната и три будущих студента из Великолукской школы-интерната. ОПРД выделило им средства для оплаты расходов (более 1000$), связанных с обучением этих ребят на подготовительных курсах в Великолукской сельскохозяйственной академии, Псковском кооперативном техникуме и Педагогическом Университете. В случае успешного поступления у них есть шанс стать стипендиатами ОПРД на 2005-2006 учебный год.

Проект стипендий ОПРД рассчитан на 8 лет (2003-2011 годы). Каждый год в течение 5 лет Совет директоров общества будет отбирать 5 одаренных сирот из детских домов Псковской области, из числа кандидатур, предложенных Детским фондом. Каждый из стипендиатов будет учиться в среднем 4 учебных года. Таким образом, последняя группа студентов (набор 2008 года) закончит учебные заведения в 2011 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.