С 1 апреля «Псковский модельный лес» вступает во вторую стадию своей деятельности

Опубликовано: 25 марта 2005 г. в 19:34 3 0Нет комментариев0

С 1 апреля 2005 года проект Всемирного фонда дикой природы «Псковский модельный лес» переходит во вторую стадию своей деятельности. Как передает корреспондент ПАИ, об этом шла речь 25 марта в Пскове на презентации «Преобразования в лесном секторе: устойчивые технологии «Псковского модельного леса», которую провели руководители проекта для представителей лесного бизнеса области и средств массовой информации.

Представители проекта рассказали о новой, интенсивной модели устойчивого управления лесами, которая реализовывалась на территории Стругокрасненского района (Псковская область) в проекте WWF «Псковский модельный лес» в течение предыдущих 5 лет. По словам научного директора проекта «Псковский модельный лес» Бориса Романюка, действующая в настоящий момент модель лесного хозяйства не может быть эффективной, т.к. основывается на принципе собирательства: пришел-срубил, через некоторое время пришел и срубил еще раз. В свою очередь руководители проекта предлагают подходить с лесному хозяйству, как к уходу за картошкой: без хорошего ухода не будет хорошего урожая. По словам руководителя проекта, новая система лесопользования позволит просчитать всю цепочку

лесохозяйственных мероприятий – от лесовозобновления до рубки.

По словам Бориса Романюка, за 5 лет работы проекта на модельной территории было проведено порядка 70 семинаров, которые посетили 1,5 тысячи специалистов лесной отрасли. Кроме того, по его мнению, за это время у лесопромышленников и представителей органов власти сформировался устойчивый интерес и желание тиражировать результаты работы проекта «Псковский модельный лес», который позволит сделать лесопользование экономически обоснованным и высокодоходным, а лесной сектор – привлекательным для инвестиций.

Как сообщили руководители проекта, очередная его фаза предполагает деятельность по тиражированию своих наработок в 4-х субъектах Северо-запада России: в Псковской, Ленинградской, Архангельской и Вологодской областях. «Здесь продолжится работа по созданию нормативов для Псковской области , разработке методов для системы инвентаризации лесов с использованием дистанционных методов.

Напомним, что с 2000 года на территории Стругокрасненского района (Псковская область) работает проект Всемирного фонда дикой природы «Псковский модельный лес», который впервые в России направлен на создание модели интенсивного и экологически, экономически и социально устойчивого лесного хозяйства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.