1 апреля в Тарту российские и эстонские эксперты обсудят совместный мониторинг Псковско-Чудского озера

Опубликовано: 31 марта 2005 г. в 11:30 6 0Нет комментариев0

1 апреля в городе Тарту (Эстония) состоится международный российско-эстонский семинар "Представление предложений по Совместной программе мониторинга для Псковско-Чудского озера и отчета по Трансграничному Диагностическому Анализу (ТДА)".

Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковской общественной организации «Чудской проект», на семинаре эксперты из России и Эстонии обсудят предложения по проведению совместного мониторинга Псковско-Чудского озера, которые были разработаны на основе рекомендаций по мониторингу и оценке трансграничных речных бассейнов Европейской экономической комиссии ООН, отчета проекта об основных недостатках в проведении мониторинга Псковско-Чудского озера, подготовленного ЕС ТАСИС "Управление водными ресурсами бассейна Чудского озера" и результатам трех совместных экспедиций, проводившихся на озере специалистами по водным ресурсам из России и Эстонии в течение последних двух лет.

Кроме этого, рассмотрят результаты проведенного научно обоснованного трансграничного диагностического анализа Чудского озера. Данный анализ позволяет установить состояние окружающей среды и принять меры своевременного реагирования на возникающие проблемы. Выявление причин помогает точно определять используемые практики, источники, месторасположения и случаи антропогенного воздействия, выявить места с ухудшающимся экологическим состоянием или уже находящиеся в угрожающем положении.

В семинаре примут участие специалисты по охране и управлению природными ресурсами из Эстонии и России, среди них представители Министерства охраны окружающей среды Эстонии, Управления природных ресурсов Тартуского уезда, Экологического информационного центра Эстонии, Федерального агентства водных ресурсов МПР РФ, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, Псковского отделения ГОСНИОРХ.

Семинар проходит в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Разработка и реализация Программы управления бассейна Псковско-Чудского озера". Проект реализуется в России и Эстонии ПООО "Чудской проект" и Центром Трансграничного Сотрудничества Чудского озера.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.