9 мая в Пскове будет 10-минутный фейерверк с высотой финальных залпов 125 метров

Опубликовано: 1 апреля 2005 г. в 16:14 3 0Нет комментариев0

9 мая, в день празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, в 23:30 в Пскове начнётся праздничный фейерверк. Об этом в ходе заседания оргкомитета по подготовки к празднованию 60-летия Победы сообщила начальник Управления культуры города Пскова Феда Тесленко.

Как передаёт корреспондент ПАИ, по словам Ф. Тесленко, в этом году фейерверк проведут в Детском парке в границах между улицей Советской и Октябрьским проспектом, между церковью Василия на горке и памятником княгине Ольге. Залпы фейерверка будут выстреливать в течение 5 минут под звучание песни «День победы» в живом исполнении Александра Либа. Ещё пять минут на фоне фейерверка будет идти фонограмма музыки и звучать тексты поздравлений. Феда Тесленко отметила, что финальные залпы праздничного фейерверка будут достигать 125 метров.

Кроме того, Феда Тесленко рассказала, что основными местами дислокации народных гуляний будут Октябрьская площадь, район Детского парка, памятник А.С. Пушкину и Зелёный театр. Праздничные мероприятия, посвящённые 60-летию Победы, начнутся 7 мая с акции «Мужество отцов», в ходе которой в 12 часов начнётся день открытых дверей в музеях школ, училищ, институтов Пскова. Также в праздничные дни будут работать более 20 выставок, откроются выставки книг о войне во всех библиотеках города, пройдёт торжественный вечер и праздничный концерт «Вехи Великой Победы», праздник музыки, песни и танца «Весна Победная», в котором примут участие около 700 человек.

На 9 часов утра 9 мая на площади Ленина намечен сбор участников парада, после парада и смотра строевой песни, состоится построение колонны ветеранов, во глдаве которой пойдёт оркестр, знамённая группа, руководители города и области, почётные гости. Шествие двинется в Зелёный театр для продолжения праздника.

О ритуале у могилы неизвестного солдата Феда Тесленко рассказала, что накануне торжеств в 15 памятных местах, расположенных на территории Псковской области, будут зажжены факелы, которые объединятся в один на площади Победы в Пскове.

Заместитель мэра города Пскова Иван Калинин сообщил, что «в дни праздника ожидается приезд в Псков порядка 70-80 иностранных делегаций, часть из них на уровне официальном - мэры городов, представители официальных органов».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.