Госдума проголосовала за повышение стипендий студентам

Опубликовано: 8 апреля 2005 г. в 14:05 3 0Нет комментариев0

Госдума в пятницу проголосовала за повышение стипендий студентам, получающим бесплатное образование на очных факультетах федеральных государственных вузов. Палата в первом чтении единогласно (431 "за") приняла соответствующие поправки в закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Как сообщил, представляя этот закон, министр образования и науки Андрей Фурсенко, предлагается с 1 апреля текущего года повысить размер стипендий с 400 до 500 рублей, а с 1 сентября текущего года повысить их до 600 рублей.

Министр отметил, что на реализацию законопроекта потребуется выделить из федерального бюджета 3,1 млрд. рублей. Средства в размере 2,6 млрд. уже предусмотрены в федеральном бюджете, остальные 500 млн. будут учтены при внесении соответствующих поправок в бюджет на текущий год, сказал докладчик.

Министр отметил, что повышение стипендий производится по инициативе президента РФ, который пообещал это сделать на январской встрече со студентами и преподавателями МГУ.

При обсуждении законопроекта депутаты от фракции КПРФ отметили, что они будут голосовать за его принятие, однако считают недостаточным предлагаемое повышение размера стипендий. Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников отметил, что "студенты, получая прибавку в 100 рублей, должны знать, сколько находится в кубышке - стабилизационном фонде у правительства".

В свою очередь заместитель председателя фракции КПРФ Сергей Решульский отметил, что при доработке этого законопроекта ко второму чтению необходимо увеличить сумму, на которую будут повышены стипендии. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.