С 15 апреля «Псковоблгаз» вводит систему пломбирования газовых баллонов

Опубликовано: 15 апреля 2005 г. в 15:46 28 0Нет комментариев0

С 15 апреля ОАО «Псковоблгаз» вводит систему пломбирования запорных вентилей на баллонах со сжиженным газом. Среди субъектов РФ Псковская область стала третьим регионом (после Хабаровска и Перми), в которой приступили к такой деятельности. Цель – обеспечить безопасность и повысить ответственность продавцов сжиженного газа перед потребителем.

На пресс-конференции 15 апреля генеральный директор «Псковоблгаза» Игорь Смирнов сообщил, что на территории Псковской области ежемесячно реализуется населению более 30 тысяч баллонов. Причем сжиженный газ большей частью покупают жители деревень или дачники (с началом дачного сезона ожидается очередной всплеск интереса к баллонному газу). По информации Игоря Смирнова, в течение последних двух лет в Псковской области было несколько несчастных случаев, связанных либо с неисправностью баллонов, либо с неправильным использованием баллонного газа. Последствия различные, в любом случае негативные: или взрывы, или легкое отравление. «Проведенные нами расследования показали, что баллоны были заправлены не «Псковоблгазом» и реализованы не нами», - отметил гендиректор предприятия.

Пломбирование запорного вентиля гарантирует потребителю, что приобретенный им баллон прошел полное техническое обслуживание, ремонт, в нем содержится гарантированное количество газа (именно 21 кг, не меньше). Игорь Смирнов лично продемонстрировал журналистам, как производится пломбирование вентиля. Для этого применяется устройство, выполненное из полиэтилена. Оно надевается на вентиль газового баллона, закрывая место подсоединения. Далее пропускается соответствующий зажим и жестко зажимается.

«В таком виде снять пломбу невозможно, не нарушив целостности конструкции. То есть баллон с такой пробкой – это гарантированно обслуженный отремонтированный баллон, заполненный на ГНС «Псковоблгаз», - подчеркнул Игорь Смирнов. Более того, там, где впоследствии будет производиться подсоединение баллона к газовому прибору, выштампована прокладка. Значит при приобретении такого баллона потребитель может быть уверен – прокладка новая. Это также направлено на повышение безопасности использования сжиженного газа, поскольку довольно часто при установке баллона ставятся старые прокладки или их нет вообще.

Пока псковские газовики будут использовать пластиковые пломбы производства Белоруссии, но планируют наладить их выпуск и в Пскове, чтобы снабжать Псковскую область и ее соседей. Интерес к поставкам пломб проявили в Тверской, Новгородской, Ленинградской областях.

«Несмотря на то, что цена на сжиженный газ в этом году была несколько снижена, а пломбирование требует дополнительных затрат, на данном этапе это не приведет к увеличению цены на баллонный газ для потребителей Псковской области», - заверил Игорь Смирнов. Поэтому цены остаются прежними: 1 кг газа стоит 8 рублей, соответственно баллон – 168 рублей (со склада 1 кг – 7 рублей 40 копеек).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.