Командующему ВДВ Александру Колмакову прочат руководство Московским военным округом

Опубликовано: 19 апреля 2005 г. в 10:07 18 0Нет комментариев0

В ближайшее время президент Владимир Путин, как ожидается, подпишет указы о кадровых перестановках в руководстве вооруженных сил, пишет «Коммерсант».

Командующий войсками Московского военного округа генерал армии Иван Ефремов будет назначен начальником Военной академии Генштаба, сменив уходящего на пенсию генерал-полковника Виктора Чечеватова, а Московский округ, скорее всего, возглавит командующий воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Александр Колмаков. Он станет первым в постсоветской России десантником, которому доверили руководство военным округом.

В советское время дослужиться до поста командующего военным округом удалось лишь одному десантнику: в 1987 году Московский военный округ (МВО) возглавил командующий ВДВ генерал-полковник Николай Калинин. 49-летний генерал-полковник Александр Колмаков, который, по сведениям Ъ, вскоре займет пост командующего МВО, стал командующим ВДВ в сентябре 2003 года, сменив отправленного на пенсию генерал-полковника Георгия Шпака. Впрочем, опыт службы в руководстве округа у господина Колмакова тоже имеется: до назначения командующим ВДВ он почти три года служил заместителем командующего Дальневосточным военным округом, пишет газета.

Что же касается освобождающегося поста командующего ВДВ, то наиболее вероятным претендентом на эту должность является 52-летний генерал-лейтенант Геннадий Борисов. Он командовал 105-й воздушно-десантной дивизией (Кострома), позже расформированной, затем служил начальником штаба 57-го армейского корпуса (Улан-Удэ), находясь на этой должности, поступил в Академию Генштаба. После окончания учебы в 2000 году генерал Борисов был оставлен в Академии и дослужился до поста заместителя начальника по учебной и научной работе, который и занимает в настоящее время.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.