Глава МИД Латвии: Псковская дивизия двигается, договор о границе надо подписывать

Опубликовано: 20 апреля 2005 г. в 11:46 6 0Нет комментариев0

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс не исключает, что договор о латвийско-российской границе может быть подписан уже 10 мая, во время саммита ЕС — Россия в Москве. Об этом министр сообщил журналистам после встречи с депутатами парламента.

Как пишет латвийская газета «Вести сегодня», выступая 18 апреля в сейме, А.Пабрикс заявил: "Псковская дивизия и сегодня двигается… А истребители НАТО не знают, до какой отметки они имеют право лететь, где заканчивается территория Латвии!". Фактически министр признал, что ускорить подписание договора о границе с Россией от Латвии требуют натовцы. Военному блоку пограничное соглашение нужно еще больше, чем Евросоюзу.

Про двигающуюся Псковскую дивизию А. Пабрикс заявил во время выступления перед фракцией "ТБ" ("Тевземей ун Бривибай") в сейме в ответ на замечание "тевземцев", что Латвия теперь в ЕС и НАТО, поэтому стране уже ничего не угрожает и незачем спешить с подписанием пограничного договора.

"Тевземцы", узнав про планы подписания договора о границе с Россией, потребовали, во-первых, рассекретить уже парафированный договор, во-вторых - ни в коем случае не отказываться от Абрене (так в Латвии называют Пыталово) и Мирного договора 1920 года. Для дачи пояснений, не готовится ли МИД Латвии "отдать исконно латвийские земли", министр Пабрикс был вызван на ковер к "тевземцам", пишет газета.

Напомним, что 15 апреля в эфире местного телеканала ЛТВ президент республики Вайра Вике-Фрейберга заявила о том, что Латвия приняла политическое решение не претендовать на территории Пыталовского района Псковской области, отошедшие России после войны. Поэтому Латвия при заключении договора о границе с РФ готова отказаться от своих довоенных рубежей.

Согласно Мирному договору 1920 года в состав Латвии входил Абренский уезд /Пыталовский район/. После войны он был включен в состав РСФСР.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.