Вузам Псковской области устроят проверку

Опубликовано: 20 апреля 2005 г. в 14:57 1 0Нет комментариев0

Служба по надзору в сфере образования и науки получила заявки на проведение проверки уровня знаний в вузах от ряда регионов, в том числе Псковской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом корреспонденту «Время новостей» заявила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Елена Геворкян.

Ректор Псковского Государственного политехнического института Сергей Вертешев подтвердил корреспонденту ПАИ, что в ближайшее время ожидается проверка вузов Псковской области. Он отметил, что эта проверка будет проходить по плану федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

По словам Е. Геворкян, служба уже провела проверки в ряде регионов. Инспекторы посетили около 60 учебных заведений в Ставропольском крае, около 30 - в Самарской области, 14 - в Тюменской. Примерно в 60% случаев уровень преподавания по специальностям «экономика», «менеджмент» и «право» не соответствовал государственным стандартам. Ряд вузов получили рекламации на качество образования и требования в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Несколько образовательных учреждений были лишены аккредитации, для части вузов было приостановлено действие лицензии.

Также Елена Геворкян рассказала, что министерство образования и науки планирует в 2006 году изменить порядок лицензирования и аккредитации филиалов вузов, обязав головной вуз получать единую лицензию для себя и своих филиалов. Это означает, что, если уровень обучения в филиале не будет соответствовать стандартам качества, определенным министерством, перед ректором головного вуза поставят сложный выбор: либо лишиться собственной лицензии, либо закрыть филиал.

Кроме того, Минобразование намерено пересмотреть статусы многих вузов. «В настоящее время высшие учебные заведения имеют три статуса: институт, академия, университет. И более 60% их них называются университетом. Многие не соответствуют этому статусу», -- сказала Елена Геворкян. Она пояснила, что в дальнейшем статус будет присуждаться по научным исследованиям, проводимым в вузе, их результативности и внедрению научных разработок.

Влиять на статус вуза в будущем будет также и рейтинг учебного заведения, составленный с помощью работодателей, с учетом спроса на те или иные специальности, а также с учетом того, сколько выпускников трудоустроились, в какие учреждения и на какие зарплаты. Такую схему оценки обучения уже несколько месяцев обещают ввести представители Минобразования. Чиновники ожидают от работодателей прогнозов о потребностях рынка труда, чтобы регулировать количество бюджетных мест на тех или иных специальностях в вузах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.