Графа "против всех" останется в бюллетенях на федеральных выборах - Вешняков

Опубликовано: 20 апреля 2005 г. в 15:18 3 0Нет комментариев0

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков заявляет, что графа "против всех" останется в бюллетенях на федеральных выборах. "Графа "против всех" на федеральных выборах будет обязательно сохранена - как на выборах депутатов Госдумы, так и на выборах президента РФ", - сказал он в эфире радио "России" в среду. При этом А.Вешняков сказал, что есть предложения исключить графу "против всех" на региональных выборах.

"Что касается региональных выборов в законодательные органы власти субъектов России, местного самоуправления, то есть предложение, над которым мы сейчас размышляем, происходит дискуссия в СМИ, - может быть дать право законодателям субъектов РФ определять, нужна она (графа "против всех" - ИФ) или не нужна. Но в то же время есть предложения не давать такого право законодателям субъектов РФ", - сказал А.Вешняков.

"Это будет предметом анализа и обсуждения при рассмотрении пакета закона о выборах, который будет рассматриваться Государственной думой до конца этой сессии, в мае-июне", - сказал глава ЦИК.А.Вешняков также сообщил, что в среду ЦИК РФ даст заключение по 17 вопросам, которые КПРФ, а также ряд других партий левой оппозиции хотят вынести на всероссийский референдум. "Мы сейчас скрупулезно, изучая каждый вопрос, готовим соответствующее заключение - какой вопрос имеет право быть в соответствии с федеральным конституционным законом о референдуме, а какой не может быть, так как противоречит ему", - сказал глава ЦИК.

"Предварительно могу сказать, что по ряду вопросов наше заключение будет положительным, они действительно имеют полное право быть вынесенными на референдум. Но по ряду вопросов, связанных с бюджетом, налогами, конечно, будет наше отрицательное заключение", - подчеркнул А.Вешняков.

Он пояснил, что в соответствии с законом, вопросы, связанные с пересмотром бюджета, не могут выноситься на общероссийский референдум. "Мы им сказали - поймите, вы может быть и правы с точки зрения того, что эти проблемы существуют, но они не могут быть предметом решения на референдуме. Дело в том, что юрист это понимает, но у политика, который хочет привлечь к себе внимание, есть некоторые другие замыслы по этому поводу", - сказал глава ЦИК.

"Нас надо благодарить, что мы, как эксперты, выступаем и отсекаем то, что потом отсекли бы в конце, когда они потратили бы уже кучу времени, ввели в заблуждение миллионы людей. А потом окажется, что они вели не туда, потому что это не может быть предметом референдума в РФ, - заявил он. - Нас надо не врагами считать, а друзьями, с которыми надо сотрудничать и мы готовы к такому сотрудничеству на серьезной юридической основе".

А.Вешняков отметил, что если представители левых партий не будут согласны с заключением ЦИК, они могут обратиться в Верховный суд РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.