Псковские предприятия проверят свою конкурентноспособность на рынке обеспечения Октябрьской железной дороги

Опубликовано: 21 апреля 2005 г. в 16:53 3 0Нет комментариев0

21 апреля в областном информационно-ресурсном Центре проходит семинар «Организация работы по размещению заказов Октябрьской железной дороги (ОЖД) филиала ОАО «Российские железные дороги» на предприятиях Псковской области».

Как передает корреспондент ПАИ, заинтересованность в совместной работе высказали 33 предприятия области, занятые в сфере производства механических приводов, электрооборудования, спецодежды, электрофарфора. Среди участников семинара - заводы и фирмы Пскова, Великих Лук, Островского, Дновского, Невельского, Порховского районов. Об участии заявили такие предприятия как «АВАР», «Псковэлектросвар», «Псковкабель», «Псковский завод механических приводов», Псковская галантерейно-футлярная фабрика, фирма по производству спецодежды «Чародей», Великолукский механический завод, Порховский релейный завод, Бежаницкий завод «Красный луч» и многие другие.

Открывая встречу, заместитель главы администрации Псковской области Александр Котов отметил, что одним из итогов переговоров о сотрудничестве стал факт проведения совместного семинара с руководством ОЖД. Основная его цель - поиск путей взаимодействия предприятий, производящих продукцию, которая могла быть востребована на железных дорогах. «Чтобы у вас была исчерпывающая информация о том, каким образом можно участвовать в проведении конкурсов. – сказал А.Котов. – Естественно, администрация заинтересована в том, чтобы реализовать больший объем продукции, потому что это отражается на экономике предприятий и соответственно на состоянии бюджета области».

От ОЖД в Псков приехали порядка 10 человек - руководителей различных подразделений. Заместитель главного инженера ОЖД Вячеслав Лукьянчиков сообщил, что аналогичная работа по взаимодействию идет с Санкт-Петербургом и констатировал положительную динамику – с каждым годом количество заключенных договоров растет. По его мнению, продукция Псковской области может стать конкурентноспособной, поскольку ее возможно предложить по более низкой цене на рынке для снабжения и размещения заказов на ОЖД. Кроме этого, Вячеслав Лукьянчиков напомнил, что уже сейчас ведется продуктивная работа с «Псковкабелем», а также Бежаницким заводом «Красный Луч», который обеспечивает линзами для светофоров не только Северо-Запад, но всю Россию.

Начальник отдела по взаимодействию с субъектами РФ Борис Ютилов сообщил о создании рабочей группы из числа представителей ОЖД, профильных комитетов администрации области, руководителей крупных псковских предприятий. По его словам, рабочая группа выработала план работы, и проведение семинара стало лишь первым пунктом реализации. Он отметил, что после получения «исчерпывающей информации» по участию в конкурсе, предприятия будут оформлять заявки, которые расформируют по направлениям и рассмотрят на заседании рабочей группы. «Постепенно в сентябре мы должны выйти на участие в выставке «Российский промышленник-2005», которая проходит в «ЛенЭкспо». Это мероприятие проводится под эгидой полпреда Президента по Северо-Западу Ильи Клебанова, на нем присутствуют руководители всех субъектов северо-западного региона, включая руководство РЖД, здесь также возможно заключение договоров, но и на этом останавливаться не будем, будем работать дальше», - сказал Б.Ютилов.

Кроме этого, о работе службы материально-технического снабжения рассказал заместитель начальника службы Андрей Бондарь, который высказал сожаление, что из 409 договоров, заключенных ОЖД на сумму 1,5 млрд рублей, Псковская область представлена всего двумя на сумму около 3 млн рублей. О порядке участия в конкурсных процедурах рассказал начальник отдела договоров и ценовой политики службы материально-технического снабжения ОЖД, по вопросу системы взаимоотношений ОЖД с предприятиями и организациями Псковской области выступили начальники отдела материалов, службы материально-технического снабжения, отдела электротехнических изделий, кабельной продукции, инструмента и электрооборудования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.