В 2006 году в Себеже откроют памятник Зиновию Гердту в виде театральной тумбы

Опубликовано: 22 апреля 2005 г. в 11:52 4 0Нет комментариев0

В 2006 году в городе Себеж (Псковской области) к 90-летию со дня рождения Зиновия Гердта планируют открыть памятник артисту. Об этом сообщает себежская районная газета «Призыв».

По замыслу авторов Бориса Жутовского и Юрия Миракова, памятник представляет собой стилизованную театральную тумбу, отлитую в бронзе, с изображениями Зиновия Гердта, датами его жизни и крылатыми фразами артиста. Тумбу венчает стела-полусфера из бронестекла, в которую вмонтированы источники света, направленные вверх и вниз для подсветки изображения. Также планируется обустройство территории парка на набережной, где будет установлен памятник.

Создание монумента, по мнению участников проекта, должно дать импульс для последующей реконструкции исторического центра Себежа и организации в районе современной инфраструктуры культурного международного туризма. Есть все условия, что бы уже в ближайшем будущем в Себеже в здании культурного центра проводить кинофестивали имени Зиновия Гердта, пастернаковские чтения, фестивали кукольного искусства и авторской песни.

Все работы от разработки эскиза и геодезических изысканий до реконструкции парка и установки памятника обойдутся в немалую, но вполне определённую сумму. Сейчас попечительский совет ведёт работу по привлечению средств. Уже дали своё согласие на финансовое участие многие известные народные артисты – друзья Зиновия Гердта. По задумке авторов проекта на основании памятника будут указаны все фамилии людей и организаций-спонсоров, перечисливших средства на создание памятника. Средства можно перечислить:

АНО «Творческий центр ЮНЕСКО»

РС 40703810500000000227

Банк «Инвестсбербанк» (ОАО) г. Москва

БИК 044525311

Кор. сч. 30101810000000000311

ИНН 7736210137

КПП 773601001

Целевые средства «Проект Гердта».

Напомним, что Зиновий Гердт не только уроженец Себежа, но и его защитник - он был одним из тех, кто освобождал родной город от фашистских захватчиков. После победы с 1945 по 1982 годы Зиновий Гердт был актером Центрального Театра кукол под руководством Сергея Образцова, с 1983 работал в театре имени М. Н. Ермоловой. Его фильмография насчитывает более 70 кинокартин. Среди них – «Девять дней одного года», «Семь нянек», «Золотой теленок» (опять же напомним, что в Киеве на Подоле стоит памятник Паниковскому, прообразом которому послужил Зиновий Гердт), «12 стульев», «Печки-лавочки», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Соломенная шляпка», «Странные взрослые», «Ключ без права передачи», «Розыгрыш», «О бедном гусаре замолвите слово», «Место встречи изменить нельзя», «Военно-полевой роман», «Пацаны» и многие другие.

Впервые после того, как Зиновий Гердт еще будучи мальчиком оставил Себеж, он побывал в этом районном городке Псковской области по приглашению директора Себежского музея природы Натальи Шершневой. Приезжал со своей женой Татьяной Правдиной, другом Булатом Окуджавой и его семьей.

Весной 2004 года администрация Себежского района обратилась в творческий центр ЮНЕСКО с предложением назвать в честь Зиновия Гердта сквер на набережной города и установить там ему памятник. Эту идею поддержали представители ЮНЕСКО и родные и близкие артиста.

Летом 2004 года во время празднования Дня города состоялась церемония закладки камня на месте установки будущего памятника. 15 октября 2004 года между администрацией района и творческим центром ЮНЕСКО было подписано официальное соглашение по созданию мемориального комплекса, посвящённого народному артисту СССР Зиновию Гердту.

В декабре 2004 года состоялась очередная рабочая встреча с представителями творческого центра ЮНЕСКО, где говорилось о необходимости привлечь внимание российской и зарубежной общественности, правительственных и неправительственных организаций, творческих объединений, благотворительных фондов и СМИ к реализации этой программы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.